Роспотребнадзор закрыл кафе китайской кухни в Благовещенске

После внеплановой проверки в благовещенском кафе «Харбин» на улице Пионерской, 72, амурский Роспотребнадзор приостановил деятельность заведения на 90 суток. С жалобой в ведомство обратился житель. В кафе выявили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. В том числе, работники заведения не соблюдали правила личной гигиены. Также в кафе нет условий для соблюдения санитарных правил при приготовлении блюд, обработки инвентаря и мытья посуды.

Кроме того, в кафе отсутствуют условия для соблюдения поточности технологических процессов и в заведении нет всех необходимых помещений для нормального оказания услуг общественного питания. Технологическое оборудование в кафе опечатали. Специалисты Роспотребнадзора пришли к выводу, что деятельность владельца кафе — индивидуального предпринимателя Ван Жуйбиня — создает угрозу жизни и здоровью населения.

Был составлен протокол о временном запрете деятельности. 10 апреля Благовещенский городской суд признал индивидуального предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения. Было назначено наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 90 суток, сообщает амурское управление Роспотребнадзора.