Строители космодрома написали послание президенту на крышах вагончиков

«Уважаемый Путин В. В.! Мы четыре месяца без зарплаты! Спаси рабочих! Мы хотим работать!» Такое сообщение написали вчера, 13 апреля, строители космодрома Восточный — работники ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» — краской на крышах производственных зданий и вахтовых вагончиках в Углегорске. Фотоснимки необычного обращения они отправили на прямую линию с президентом России и в редакцию «Амурской правды»

Отчаявшиеся получить заработанные деньги строители забрались на крыши вагончиков, написали огромные буквы белой краской, затем со строительной вышки сделали фотографии необычного обращения. Снимки и обращение они отправили на прямую линию с президентом, губернаторам Амурской области, Приморского края и в редакцию «Амурской правды». «Мы готовы на все, чтобы привлечь внимание Президента России к нашей проблеме», — признались АП сотрудники Тихоокеанской мостостроительной компании.

517 монтажников, бетонщиков, арматурщиков, сварщиков и крановщиков, чьим трудом возводился мощный технический и стартовый комплексы для ракетоносителей, очистные сооружения на космодроме Восточный, а также новый город Циолковский, уже пятый месяц не получают зарплату. 

Строительная компания, которая одной из первых зашла в 2012 году на космическую стройку в Приамурье, сейчас находится в стадии банкротства. «Мы все это время молчали, потому что рассчитывали на порядочность нашего руководства и руководства Дальспецстроя, которые знали о сложившейся ситуации, но не принимали никаких мер. Нам обидно, ведь без зарплаты сидело больше 500 человек, но нам никто не помогал», — говорят строители. 

На сегодняшний день на стройке по-прежнему остаются 30 рабочих, которые охраняют вахтовый городок и строительную технику. Расстояние между охраняемыми объектами доходит до 30 километров.