Почему я за кастрацию

Очень часто утром я наблюдаю такую картину: мой белый кот пытается перебежать через самую оживленную улицу города. Всякий раз у меня замирает и щемит сердце, когда представляю, что может случиться. Его желание попасть на  противоположную сторону дороги  вполне объяснимо: у кошек начался брачный период.

И если пока бог миловал нас от страшной трагедии, то подранные носы, вырванные клочья шерсти, прокусанные уши — все это в порядке вещей. Его битвы за территорию и женщин за три года стали для нас привычными. Причем настолько, что ты уже спокойно, без истерик обрабатываешь полученные им раны препаратами из «звериной аптечки». 

Всего бы этого не случилось, если бы кот бы кастрированным. Против этой операции выступил мой муж, который не хотел, чтобы животное лишили его достоинства (что поделать — мужская солидарность). Здесь я ему уступила по двум причинам: во-первых, это его кот, во-вторых, так будет до первой серьезной травмы, которую невозможно вылечить в домашних условиях. 

Кот ничего не метит: ни территорию, ни вещи в доме, начиная от стенки и дивана и заканчивая моей шапкой и сапогами. И играет он, как котенок. 

Все остальные животные семейства кошачьих в нашем доме — две кошки и кот — кастрированы и стерилизованы. Это решение я приняла с самого начала, когда просила супруга  оставить очередного котенка. Для меня кастрация — это только положительные моменты: коту не нужно защищать территорию и покрывать кошек, следовательно, и драться с другими котами не из-за чего. Кот ничего не метит: ни территорию, ни вещи в доме, начиная от стенки и дивана и заканчивая моей шапкой и сапогами. Ну, а в-третьих, играет он, как котенок.

Я также за стерилизацию собак. Историю о пользе такой операции расскажу на примере своей собаки Бони. Большая взрослая собака — помесь дворняги и московской сторожевой — появилась у нас три года назад. Через год мы взяли щенка овчарки. Время для весенних ухаживаний они оба благополучно пережили. Узнав от ветврачей, что в таком молодом возрасте кобели не могут покрыть собаку, мы не переживали о возможном потомстве. Однако через два месяца Боня преподнесла нам подарок в виде четырех здоровых щенков.

После того как малыши нашли свой дом, мы с мужем все же решили стерилизовать собаку по нескольким причинам. Одна из которых — огромное количество бездомных щенков, бесконтрольно появляющихся в городе. Да и внешний вид собаки после родов и периода кормления оставлял желать лучшего: шерсть потускнела, местами даже поредела и вылезла… Увидев однажды, как Боня заигрывает с кобелем, я быстро повезла ее к врачу...

Я очень рада, что с каждым годом все больше владельцев животных убеждаются в пользе и необходимости стерилизации: минусов из известных мне примеров не могу припомнить, а плюсов хоть отбавляй.

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.