Эксперты: доходность банковских вкладов будет снижаться

Амурчане доверили кредитным организациям более 60 миллиардов рублей

Укрепление рубля и замедление инфляции не могли не отразиться на доходности по вкладам. При этом сезонные и специальные предложения банков способны поддержать ставки на привлекательном для частных лиц уровне. За февраль-март максимальная процентная ставка по вкладам, по подсчетам ЦБ, потеряла процент. Однако, как уверяют банкиры, падение доходности к сокращению вкладчиков не привело. Более того, в одном из банков в марте количество вкладчиков возросло на четверть. По данным на 1 марта, амурчане доверили кредитным организациям более 60 миллиардов рублей сбережений. Как менялись ставки по вкладам в банках в Приамурье и на каких депозитах ценовая корректировка сказалась больше — читайте в обзоре «Деловой среды».

Амурский банк — в лидерах по доходности в ДФО

Максимальная процентная ставка по депозитам десяти крупнейших банков в первой декаде апреля выросла на 0,015 процента и составила 13,175 %, до этого ставка почти постоянно снижалась с середины декабря прошлого года. В минувший понедельник, 13 апреля, Банк России опубликовал данные мониторинга по десяти кредитным организациям, которые привлекают наибольший объем депозитов физических лиц. Как поясняет агентство Росбизнесконсалтинг, рост произошел из‑за того, что Сбербанк и Промсвязьбанк предложили населению спецдепозиты с повышенным процентом. Тем не менее тренд на понижение доходности продолжится.

По данным представительства Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в Дальневосточном федеральном округе, в конце прошлого года повышение процентных ставок было отмечено в 17 банках Дальнего Востока. Причем самая высокая доходность во всем регионе — 20,5 процента — предлагалась одним из банков Амурской области. Процентные ставки по вкладам в иностранных валютах также возросли. И опять максимальная процентная ставка — восемь процентов — зафиксирована агентством у кредитной организации с амурской пропиской.

14

процентов годовых составляет ключевая ставка Банка России с 13 марта 2015 года

По словам местных банкиров, повышенные ставки кредитные организации установили в конце 2014 года в основном на «короткие» вклады — от трех месяцев до года. Теперь депозиты теряют вес, набранный в прошлом году высокими темпами. Причем в некоторых банках весной «похудели» только короткие депозиты. Вклады из расчета на год и более остались на прежнем уровне.

— Ставки в марте были скорректированы в пределах 0,25—0,75 процента. Изменения коснулись ставок на короткие вклады — на три-шесть месяцев. Ставки на годовые депозиты не изменились, — пояснила управляющая региональным офисом банка ВТБ 24 в Благовещенске Елена Бакуменко.

Сбербанк России с 1 апреля также снизил ставки по вкладам. Снижение ставок по Премиум- вкладам составило от 0,85 до 1,5 процентного пункта в рублях и от 0,5 до 2 процентных пунктов в валюте. По вкладам массовых клиентов — от 0,95 до 2 процентных пунктов в рублях и от 0,5 до 1,45 — в валюте.

— Снижение ставок ориентировано в первую очередь на короткие сроки — до года включительно, — прокомментировала Ирина Тимина, менеджер PR и коммуникаций Благовещенского отделения ОАО «Сбербанк России». — При этом максимальные ставки по вкладам так и остались на депозитах сроком от шести месяцев до года. Ставки по сберегательным сертификатам не изменились.

В Азиатско-Тихоокеанском банке ставки в сторону увеличения пересмотрели буквально за день накануне снижения Центробанком ключевой ставки. По словам начальника отдела розничных продаж, маркетинга и рекламы департамента по Амурской области АТБ Анны Петровой, ставки по годовым вкладам в банке выросли на 0,6—0,7 процента. Пока ставки по депозитам не корректировались.

Вкладчиков меньше не стало

Как отмечают аналитики, ставки по вкладам с начала года снижаются несколько медленнее, чем ключевая ставка ЦБ, из‑за возможных проблем банков с привлечением денежных средств. Сдерживание банкирами темпов падения доходности депозитов вполне объяснимо. По данным «Агентства по страхованию вкладов», к началу года объем денежных средств на счетах граждан в дальневосточных банках сократился на шесть миллиардов рублей в сравнении с аналогичным показателем на начало прошлого года. На снижении объема денежных средств на вкладах значительно сказалось уменьшение объема привлеченных депозитов физических лиц в банках Амурской области. В то же время, по данным агентства на начало года, 54 процента от общего объема депозитов в Приамурье — это крупные вклады, имеющие остатки по счетам в суммах более 700 тысяч рублей. При этом доля вкладов в иностранных валютах в банках области составила лишь 11 процентов.

Несмотря на кризис, резкого оттока капитала со счетов физических лиц в Амурской области в этом году не наблюдается. По данным отделения по Амурской области Дальневосточного главного управления ЦБ РФ, с ноября прошлого года отмечается увеличение остатка привлеченных средств на счетах жителей области. После небольшого снижения, зарегистрированного в феврале, объем средств на частных счетах амурчан к началу весны вновь демонстрирует тенденцию к росту (смотрите инфографику).

0,69 процента — на столько сократилась средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в течение марта, по данным ЦБ РФ

Снижение ставок по депозитам не привело к сокращению вкладчиков, заверили корреспондента АП амурские банкиры. В некоторых кредитных организациях, напротив, отметили положительную динамику. Например, в одном из крупных амурских банков в марте зафиксировали рост вкладных счетов на уровне 25 процентов. Однако такая сезонная активность, по мнению банкиров, связана с тем, что в первом квартале ставки по вкладам не менялись. Еще в одном банке рассказали, что основная доля вкладчиков у них — это люди преклонного возраста, размещающие на депозитах небольшие суммы. Старшее поколение меньше остальных подвержено панике, поэтому оттока капитала со счетов в период кризиса в банке не наблюдалось.

Какой будет доходность вкладов в ближайшем будущем, местные эксперты прогнозировать пока не берутся. Тренд на снижение ставок по депозитам и кредитам физлицам сохранится. Как цитируют федеральные СМИ главного экономиста по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олега Кузьмина, во второй половине года будет уже значительное снижение ставок, так как инфляция и другие макроэкономические показатели должны прийти в норму. Хотя тенденция на понижение не исключает появления сезонных или спецпредложений банков с повышен​ным процентом. Вновь корректировать ставки по депозитам банкам, возможно, придется уже скоро. На 30 апреля назначено следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос о ключевой ставке.

Средняя ставка опускается медленнее ключевой 

Курс на уменьшение максимальной процентной ставки по вкладам наблюдался с начала года. Так, в январе средний показатель по наиболее доходным депозитам составлял 15 процентов годовых. Когда в конце января ЦБ снизил ключевую ставку до 15 процентов, в течение февраля максимальная ставка по рублевым вкладам в российских банках снизилась в среднем на 0,87 процента. В марте регулятор зафиксировал небольшой рост средней максимальной ставки — с 13,83 до 13,85 процента. К концу прошлого месяца максимальная ставка остановилась на отметке 13,16. Снижение за первый месяц весны в итоге составило около 0,7 процента. В апреле максимальная средняя ставка немного выросла.

Какие ставки сулят амурчанам сезонные вклады

Несмотря на снижение доходности по краткосрочным депозитам, разместить средства в банке на недолгий срок под выгодные проценты можно и сегодня. Некоторые кредитные учреждения разработали сезонные предложения по краткосрочным вкладам. Часть продуктов приурочена к 70‑летию Победы в Великой Отечественной войне. В зависимости от суммы и срока депозита процентная ставка по такому вкладу колеблется на уровне 12—15,7 процента. Минимальная ставка по вкладу сроком на три месяца в банках, представленных в области, — 8,25 процента. Например, в Восточном экспресс-банке вклад в размере 100 тысяч рублей можно разместить на три месяца под 12,5 процента годовых. Россельхозбанк предлагает оформить вклад на ту же сумму сроком на 91 день под 12,35 процента. В Промсвязьбанке процентная ставка по вкладу на 91 день — 12,75.

Сколько денег хранят амурчане на счетах в банках, включая валютные (млн рублей) 

01.03.2014 — 54, 661,7

01.07.2014 — 56 016,5

01.10.2014 — 56 566,1

01.01.2015 —  58 988,0 (54 388,7 — в рублях)

01.02.2015 —58 967,3  (53 014,6 — в рублях)

01.03.2015 — 60 426,3 (55 315,7 — в рублях) 

Источник: Отделение по Амурской области Дальневосточного главного управления ЦБ РФ  

При расчете   ЦБ учитывает вклады в Сбербанке, ВТБ24, Банке Москвы, Райффайзенбанке, Газпромбанке, «Ханты-Мансийском банке Открытие», Альфа-банке, ХКФ-банке, Промсвязьбанке и Россельхозбанке.