Косметолог Вета Кузина: «Не увлекайтесь витаминными комплексами»

Как выглядеть привлекательно независимо от возраста и размера кошелька

«Все приготовления к свадьбе, юбилею и любому другому торжеству должны заканчиваться за 10 дней до вашего мероприятия», — подчеркивает известный дерматолог-косметолог Вета Кузина. — Большинство наших женщин действуют по принципу: завтра мне надо выглядеть прекрасно, поэтому сегодня иду к косметологу на чистку лица. А потом еще расстраиваются, что у них испорчен праздник. Необходимо время, чтобы после любых косметических манипуляций, а уж тем более после таких, как чистка лица, кожа успокоилась и «встала на место». Ухаживать за лицом надо ежедневно, а не от случая к случаю. Особенно если эти случаи действительно особенные — юбилей или свадьба. Лицо накануне таких торжественных событий должно просто отдохнуть.

О ВИТАМИНАХ КРАСОТЫ

— Вета Александровна, какие витамины и БАДы вы бы посоветовали, чтобы улучшить свой внешний вид — состояние волос, кожи?

— Самое эффективное, что мы можем сделать, чтобы наполнить организм витаминами и микроэлементами,— есть качественные продукты, которые их содержат и правильно приготовлены. Что бы там ни обещала фармацевтическая реклама, главное — это полноценное и рациональное питание. Потому что почти все, что мы имеем в аптеках, — это синтетические аналоги. Особенно не стоит увлекаться витаминными комплексами, где включены и жирорастворимые, и водорастворимые витамины, что более чем странно. Ведь одно с другим не сочетается. Все мы знаем, что можно съесть хоть ведро морковки, но от этого витамина А в организме больше не станет. Потому что витамин А вырабатывается тогда, когда мы эту морковку бланшируем и добавляем немного растительного масла или сметаны.

Не менее важно и то, в какое время суток мы употребляем овощи и фрукты. Вечером их есть нежелательно. А у нас, наоборот, есть такая тяга: съесть после ужина перед телевизором яблочко или грушу. Некоторые женщины для разгрузки и вовсе заменяют нормальный ужин салатом из сырых овощей и фруктов. Клетчатку вечером есть не на пользу! А уж тем более в больших количествах. На ужин лучше есть белок, например кусочек отварной курицы или рыбы. Можно приготовить желе из натуральных соков — фруктовых или овощных.

Меня часто спрашивают, стоит ли комбинировать различные витамины (А и Е + С). Лучше провести курс применения одного из витаминов дней на 10, затем, сделав недельный перерыв, перейти к другому витамину.

О МАСЛАХ ДЛЯ ТЕЛА И ВОЛОС

— Одна знакомая добавляет в крем и маски для лица по несколько капель АЕвита, чтобы кожа впитала витамины. Это действительно на пользу?

— Да, на пользу. Есть и специальный косметический витамин Е, который продается в маленьких ампулах. Только добавлять его в баночку с кремом не надо. Выдавите на тыльную сторону ладони чуть-чуть крема, капните витамин и размешайте. Затем наносите на лицо. Поскольку он жирорастворимый, то прекрасно сыграет свою роль. Так же можно использовать и витамин А. Оба витамина очень хороши для кожи. Но имейте в виду, что витамин А может вызывать пигментные пятна.

Прислушивайтесь к себе. Лучше вас никто не может знать вас. Прежде чем перейти к «силовым» процедурам с кожей, может, есть смысл пройти курс хорошего массажа и ухода за лицом. Вспомните, ведь раньше вы этого не делали. Косметология не «молодильное яблоко» и «не живая вода». Красота — большой труд, усердие и методичность.

И с маслами тоже надо быть осторожнее. Все они могут оказывать такое же побочное действие. Поэтому любые масла на лицо и тело нужно наносить только на ночь. А на волосы — пожалуйста, можно и днем. Конечно, не репейное и не касторовое — они слишком тяжелые. Здесь лучше подойдет масло камелии или аргановое.

Сегодня появились и такие замечательные средства по уходу за волосами, как флюиды. Это спреи или гели, которые делают волосы блестящими и ухоженными. Они отличаются по составу в зависимости от того, для каких волос предназначены: для окрашенных, мелированных или секущихся. Это незаменимое средство, когда едешь отдыхать на море.  Флюиды легкие, запах приятный, голова выглядит свежей — необходимость мыть волосы бесконечно исчезает.

— Какие косметические масла лучше использовать — смешанные или одного вида?

— Не бывает хороших препаратов из масел, где смешаны по 12 — 14 видов. Это нонсенс! Потому что каждое из масел обладает своим действием. Японцы и корейцы, к примеру, никогда не смешивают масла. Масло камелии в основном используют для волос. Оно увлажняет волосы и придает им блеск. Аргановое масло, которое у нас появилось, — 100-процентно чистое, тоже идет для питания волос. Причем оно питает не только саму луковицу, но и кожу головы.

А коктейли, которые включают репейное, касторовое, аргановое и другие масла, я не рекомендую даже для волос, а уж тем более для лица. Во-первых, все масла обладают поверхностно активным действием: это всегда немного агрессивная среда для организма и более плотная структура. А во-вторых, никогда не будете знать, на что у вас  аллергическая реакция.

— Многие привозят из жарких тропических стран кокосовое и масло какао, наносят на лицо и тело не только когда загорают летом, но и в холодное время после принятия ванны или сауны.

— Я бы не советовала это делать. В нашем климате эти масла не подходят. Масло какао, кокосовое и пальмовое тоже, хотя и растительные, но, как и масла животного происхождения, относятся к маслам с повышенным содержанием насыщенных жирных кислот. При комнатной температуре они сохраняют твердую консистенцию —  начинают таять при температуре выше 27 градусов. Вот когда отдыхаете в тропиках, там эти масла и используйте.

Это не относится к другим растительным маслам. Я, например, часто заказываю сандаловое масло. Добавляю его в духи, чтобы дольше отдавали аромат. Кто-то привозит натуральное мандариновое и апельсиновое масла. Это еще ко всему прочему отличные афродизиаки и антидепрессанты. Наносите по 2 капли на пульсовые зоны и будете благоухать.

МАСЛА ПОДХОДЯТ ДЛЯ УМЫВАНИЯ

— Натуральные масла можно использовать и в качестве добавки к ежедневному уходу, делая из них маски, а также вместо крема и даже для умывания. Несмотря на кажущуюся абсурдность, многие натуральные масла прекрасно растворяют макияж и загрязнения кожи. Причем это можно делать даже обладательницам жирной кожи — использование масел, по составу близких к кожному салу, помогает его регуляции и, в отличие от сушащих средств, не вызывает у кожи необходимости восстанавливать защитный барьер и вырабатывать дополнительное кожное сало.

Важное условие: выбирайте только нерафинированные масла первого холодного отжима — это словосочетание означает, что масло получается прессованием сырого продукта без какой-либо термической и химической обработки, которая наносит полезным свойствам масла непоправимый урон.

Масла могут оказывать такое побочное действие, как пигментные пятна, ими лучше пользоваться вечером и ночью.

ПРАВИЛА ДРУЖБЫ С КОСМЕТИЧЕСКИМИ МАСЛАМИ

* Косметические масла — концентрированные вещества, вытяжки из сердца дерева или растения, поэтому требуют особо осторожного отношения к себе людей с аллергическими реакциями, поллинозами и бронхиальной астмой.

* Масла — это всегда сильный запах, который может раскрываться в полной мере при определенных температурах как тела, так и окружающей среды. Капризны, зависят от влажности воздуха,  а главное — от самочувствия человека. Нужно соблюдать предельные меры предосторожности лицам с  гастритами, язвенной болезнью, панкреатитами, болезнями печени.

* Иногда  после нанесения масел типа  иланг-иланг, апельсинового дерева, сандала и некоторых других вам и окружающим вас людям может показаться, что другие запахи в мире перестали существовать. И это отнюдь не приятные ощущения.

* Масло наносится на чистый, чуть влажный волос. Желательно не использовать для его сушки фен, плойку. Масло для волос незаменимо во время отпуска на море. Оно и цвет сохранит, и кутикулу волоса оздоровит.

* Масло для лица никогда не наносят при выходе на улицу в солнечный день. Только вечером в составе общего комплексного ухода — порадует свежим цветом лица, уменьшением отеков и темных кругов под глазами. 

* Людям с комбинированным или жирным типом кожи масла не возбраняются. Но во избежание образования «сальных пробок» и затруднения лимфодренажа наносить масло следует немного, а через 30—40 минут излишки промокнуть бумажной салфеткой.

* Даже если ваш первый опыт знакомства с косметическими маслами прошел более чем удачно, стоит сделать перерыв на несколько дней, только затем вернуться к препарату.