Работники мазановского интерната тратили пенсию пациентов на колготки и сгущенку

В Мазановском районе пенсии пациентов психоневрологического интерната тратились на личные нужды работников заведения. Ответственные за деньги недееспособных амурчан покупали себе на них колготки, сладости и бытовую химию.

Нарушения выявила районная прокуратура. На попечении ГАУСО АО «Мазановский психоневрологический интернат» находится 57 пациентов, которые являются недееспособными. Ежемесячно территориальным отделением Пенсионного фонда РФ опекаемым начисляется пенсия, которая поступает на депозитный счет учреждения и подлежит расходованию на личные нужды недееспособных. Для этого пациенты составляют заявки. Во время проверки выяснилось, что деньги опекаемых далеко не всегда уходили на нужды их владельцев.

На протяжении 2014 года и с начала истекшего периода 2015-го должностные лица, ответственные за расходование пенсионных сумм, тратили деньги и на свои личные цели.  Неоднократно за счет пенсионных сумм 30 опекаемых приобретались товары, не указанные в заявках. Так, например, приобретались яблоки, мармелад, кофе, сметана, майонез, сыр, печенье, молоко сгущенное, колготки, губка для мытья машины, туалетная вода, шампунь, кондиционер для белья, стиральный порошок, одежда и другие товары. Опекаемые пояснили, что данные товары им не предоставлялись.

Прокурор Мазановского района внес представление директору интерната, и 8 апреля трое работников интерната привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Вопрос о наказании еще одной работницы интерната будет решен после выхода ее из отпуска, сообщает прокуратура Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+