В этом году отремонтируют подъезд к Благовещенску и дорогу к аэропорту

Остановочные площадки и велосипедная дорожка появятся на трассе до аэропорта Благовещенска в этом году. Всего на ремонт и содержание дорог Амурской области в 2015-м направят 1,7 миллиарда рублей. Содержание автодорог области и состояние дорожной отрасли обсудили на совещании и. о. губернатора Александра Козлова с главами районов.

720 млн рублей выделяется в этом году на содержание автодорог регионального значения, еще 169 млн рублей пойдут на ремонт, а 174 млн — на капитальный ремонт дорожной сети. Еще 668 млн рублей субсидий получат территории области. 

— К пятнице должна быть подготовлена дорожная карта, представьте мне информацию, куда и на что пойдут эти средства, — дал поручение Александр Козлов министру транспорта и строительства области Сергею Садовникову. — С этим документом должны быть ознакомлены все главы муниципальных образований. При этом каждый руководитель территории должен изучить все наименования и пункты с позиции технологий, по которым ведутся дорожные работы. Главы должны проанализировать обращения граждан, представить свое видение, что требуется сделать в первую очередь. 

Что касается ремонтных работ, то речь идет об основных семи объектах: это три дороги в Ивановском и Тамбовском районах, где реализуется ряд важных для области инвестиционных проектов по развитию сельского хозяйства, и четыре моста, разрушенных в результате паводка 2013 года.

— Имеющиеся средства в первую очередь будут направлены на окончание восстановительных работ на дорогах, разрушенных в период наводнения 2013 года. Зима этого года также оказалась для нас весьма сложной. В конце сезона выпали осадки, превышающие нормы, поэтому средства, заложенные на содержание дорог, пойдут и на эти цели. В 2015 году планируем закончить ремонт дороги Зея — Тыгда. Это будет автодорога, отвечающая всем современным требованиям. Следующий для нас этап — трассы Благовещенск — Гомелевка и Благовещенск — Свободный. По дороге Благовещенск — Свободный» уже есть два ПСД на участки, — отметил министр транспорта и строительства области Сергей Садовников.   

Также министр рассказал о том, что в настоящее время прорабатывается вопрос о создании дорог, удобных не только для автовладельцев, но и для иных участников дорожного движения. Уже ведутся проектные работы по автодороге Благовещенск — Бибиково до аэропорта Благовещенска. На обновленной дороге будут остановочные площадки, велосипедная дорожка и освещение, отвечающее требованиям безопасности. Проект планируют завершить уже в этом году, сообщает пресс-служба амурского правительства.