Владимир Путин: «Мы добьемся полной выплаты зарплаты на космодроме» (видео)

Сегодня во время прямой линии с жителями России президент Владимир Путин вышел на связь с космодромом Восточный. Впервые со строительной площадки в Углегорске был организован телемост с московской студией. Рабочие Тихоокеанской строительной компании, два дня назад написавшие послание главе государства на крышах вахтовых вагончиков, все-таки смогли напрямую рассказать президенту о невыплате зарплаты и попросить его о помощи.

17

процентов от декабрьской зарплаты выплатили работникам Тихоокеанской строительной компании

Строителей собрали прямо на стройплощадке. К руководителю страны обратился начальник участка на космодроме Восточный Антон Тюришев. Он рассказал, что Тихоокеанская строительная компания построила главные объекты к саммиту АТЭС во Владивостоке, важные объекты Восточного тоже доверили им. Однако вот уже четыре месяца люди не получают зарплату. Больше тысячи сотрудников уехали домой, так и не получив честно заработанное. Антон Тюришев попросил президента помочь в решении долгового вопроса и дать возможность компании остаться на космодроме.

— А вам долги так и не выплатили? — поинтересовался Путин.

— Сейчас 17 процентов от декабрьской зарплаты всем работникам, 70 человек сегодня получили примерно 70—80 процентов  за последние месяцы, — озвучил строитель.

—  Специально к прямой линии, видимо, — сделал ремарку Владимир Путин. — Хочу отметить, что именно я инициировал стройку этого космодрома, и все проверки проводятся по моему поручению. Сбои по выплате зарплаты недопустимы! Тем более генеральный подрядчик получил все деньги — в этом году это 40 миллиардов рублей. Почему средства не доходят до строителей, это вопрос для следственных органов. Тем более я знаю, что возбуждено несколько уголовных дел. Мы обязательно добьемся полной выплаты зарплаты и продолжения вашей работы на важнейшем объекте для страны. 

Бойкий строитель попросил президента еще об одном: лично доложить о том, что людям выплачен последний рубль.

В декабре с Восточного планируется запуск двух аппаратов на ракете-носителе «Союз 2», затем запуск ракеты «Ангара»

Говоря о важности объекта, Владимир Путин заявил — космодром будет достроен.

— Мы будем строить космодром, он нужен стране. У нас нет гражданского космодрома, есть пусковые площадки Плесецка, мы используем Байконур и продолжим его использовать, — подчеркнул глава государства. — Но Россия — крупная космическая держава, и у нас большие планы по запуску аппаратов. В декабре с Восточного планируется запуск двух аппаратов на ракете-носителе «Союз 2», затем запуск ракеты «Ангара», планировалась и сверхтяжелая ракета, но эти планы пока сдвинулись по технологическим, но не финансовым причинам. К 2023 году мы планируем создание собственной орбитальной национальной станции. Дело в том, что с МКС видно только 5 процентов территории, а должна быть вся. Важнейший объект Восточный будем реализовывать до конца. 

 Читайте также по теме «Прямая линия с Путиным — 2015» 

Благовещенцы пожаловались на дорогое ОСАГО

Система ЕГЭ нужнается в совершенствовании

Парад Победы соберет рекордное число военных и техники

Президент попросил Бориса разрешить жене собаку

ЦБ разберется с высокими ставками по кредитам

Отмены санкций ждать не стоит

Россия не откажется от закупки импортных лекарств

Резкого повышения пенсионного возраста не будет

Цены на лекарства корректируются в сторону понижения