Во время землетрясения в домах жителей Берегового качалась мебель и звенели окна

Землетрясение, зафиксированное сегодня утром, 17 апреля, в Зейском районе, серьезно напугало жителей поселка Береговой. Сельчане почувствовали два подземных точка, от которых тряхнуло многоэтажные дома и частные коттеджи. 

— Утром я пила кофе в кресле, вдруг в серванте зазвенела посуда, закачалась люстра,  потом волна как будто приподняла меня с кресла вверх, — рассказала АП жительница Берегового Раиса Павлова. — Следом пошла другая. Мы соскочили с мест, но больше ничего не было.

— Сначала начался гул, потом стал усиливаться, а потом как затрясло! Меня подкинуло на стуле! Трясло всего 5—6 секунд, но было очень страшно. Я впервые в жизни испытала такое! — призналась береговчанка Наталья Фролова. — А у наших соседей звенели окна.

— Я живу в двухэтажном доме. Примерно в 8.30 в квартире закачалась люстра, дом затрясло так, что все соседи выбежали во двор, — говорит житель поселка Александр Никулин. — Я сразу начал звонить в Благовещенск своим родным, чтобы выбегали на улицу, но оказалось, что они даже ничего не почувствовали.

По словам главы Зейского района Андрея Сухомесова, землетрясение почувствовали далеко не все, никаких разрушений нет.

— Для нашего района толчки в 1,5 балла типичны, но хотелось бы, чтобы это происходило пореже. Хотя, с другой стороны, чем чаще они происходят, тем больше вероятность того, что серьезного землетрясения не произойдет, — отметил глава северной территории.