Амурские антимонопольщики найдут причины подорожания гречки и овощей

Амурское управление Федеральной антимонопольной службы заинтересовалось фактом повышения отпускных цен на гречневую крупу, а также и овощи и фрукты. По данным мониторинга на 9 апреля, цены повысились больше чем на 15 процентов.

Оптово-отпускные цены у отдельных производителей и поставщиков выросли до 15,21 %. Как отмечают в региональном управлении УФАС, в случае повышения оптово-отпускных цен более чем на 5 %, антимонопольная служба продолжит проверку, направленную на выявление признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Кроме того, на 9 апреля наблюдается снижение оптово-отпускных цен кур (кроме куриных окорочков) — на 6,53 %, рыбная продукция у отдельных поставщиков подешевела в пределах 0,47—3,52 %. В анализе использовались сведения, полученные от крупнейших производителей/поставщиков указанных продовольственных товаров в Амурской области.

В региональном управлении Федеральной антимонопольной службы продолжает работать горячая линия, на которую амурчане могут сообщить о фактах повышения цен на продукты. Телефон горячей линии: (4162) 53-50-71.

Горячая линия работает с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу — с 9:00 до 16:45, перерыв на обед с 13:00 до 13:45. Информацию можно также направлять на электронный адрес [email protected] или через форму обратной связи на сайте управления.