Для поиска квартир сиротам в Благовещенске проверят более 500 жилых помещений

Более 500 жилых помещений проверят в ближайшее время специалисты администрации Благовещенска, чтобы найти квартиры и комнаты для сирот. Ревизию муниципального жилого фонда в областном центре стали проводить в конце прошлого года, с конца марта начались выезды в дома. На сегодняшний день проверили уже 932 помещения, в том числе 458 квартир и 474 комнаты, рассказала председатель городского комитета по управлению муниципальным имуществом Ольга Богданова. Всего в городе около 1 500 малогабаритных жилых помещений, после их ревизии перейдут к проверке двух- и трехкомнатных квартир.

— Мы начали проверку с комнат и однокомнатных квартир, потому что первоочередная задача — найти жилье для сирот. Поэтому пока идет проверка жилья меньшей площади, — рассказала Ольга Богданова.

Из 932 проверенных помещений нарушения выявили в 128. В том числе часто горожане незаконно сдавали квартиры в аренду, сами при этом уже улучшив свои жилищные условия. Ревизия показала, что благовещенцы незаконно проживали в 18 квартирах и 24 комнатах. На сегодняшний день освобождены только 10 комнат и 7 квартир. Из пяти квартир жильцы съехали добровольно, из двух – по решению суда. Выселить других нежелающих съезжать их муниципального жилого фонда также пытаются через суд.

В две первые освободившиеся квартиры сразу смогли въехать сироты, так как помещения находились в удовлетворительном состоянии. В остальных, пустующих пока, нужно сделать ремонт. Кстати, еще 6 сиротам, которым негде было жить, город предоставил жилье за счет маневренного фонда. В том числе того, которое осталось свободным после наводнения 2013 года.

— Мы не можем предоставить помещения, непригодные для проживания. Освобожденным квартирам и комнатам требуется ремонт. Так как у людей не было прав на проживание там, вид у помещений соответствующий, — отметила Ольга Богданова. — Уже составлены сметы на ремонт этого муниципального жилья, осталось найти деньги в бюджете.

По данным на вчерашний день, в очереди на предоставление жилья в Благовещенске стоят 327 сирот.

Всего в городе — более 6 тысяч муниципальных квартир и комнат. В них проживают свыше 20 тысяч человек. Правда с каждым месяцем число жилых помещений снижается, так как активно проходит приватизация квартир, отметила глава КУМИ.

На сегодняшний день идут судебные разбирательства по 5 квартирам и 17 комнатам. Суд уже принял решение выселить незаконных жильцов из 2 квартир и 7 комнат. По трем помещениям эти решения уже вступили в законную силу. Жильцы еще двух квартир не согласились с решением суда и подали апелляцию.

Между тем проводимая ревизия муниципального жилья помогла простимулировать коммунальных должников — они начали оплачивать накопившиеся счета.

— Мы выявили 86 нарушителей-должников. Так как они проживают по договорам социального найма, у администрации есть право выселять их в помещение меньшей площади, из расчета 6 квадратных метров на человека. Эта работа будет проводиться в судебном порядке, сейчас все данные по должникам направлены в РКЦ, — рассказала Ольга Богданова. — Надо сказать, что проверка дала результаты: РКЦ отмечает, что платежи по коммунальным услугам выросли. Если говорить о помещениях небольшой площади, задолженность редко превышает 200 тысяч рублей, чаще составляет около 2040 тысяч рублей.