На выставки ходим, чтобы покрасоваться

35

тысяч рублей стоит щенок басенджи

Благовещенка Евгения Мартынова — владелица двух басенджи: двухгодовалого Жулика и пятимесячной Фифы. О щенках этой породы девушка мечтала давно. Своего первого питомца по кличке Жулик Евгения привезла из Комсомольска-на-Амуре. Через некоторое время она купила в Благовещенске Фифу.

Мартыновы любят их одинаково, несмотря на разный характер собачек: Жулик более активный, песик-холерик, Фифа же девочка вдумчивая и медлительная. Их часто можно увидеть на собачьих выставках разных уровней. Но выступают они, по словам хозяйки, отнюдь не для того, чтобы найти себе вторую половинку, а чтобы просто покрасоваться на публике.

— Эта порода привлекла меня умом, самостоятельностью и независимостью, — рассказала владелица животных. — Эта собака думает сама за себя, сама принимает решения. Им всегда нужна цель, без нее они ничего делать не будут. Однако несмотря на это, басенджи легко поддаются дрессировке.

И все же при всем при этом, замечает хозяйка, воспитание породы должно быть правильным. Здесь важно учитывать, что на агрессию собака ответит агрессией. Самый главный момент строгости наступает, когда пес взрослеет и пытается доминировать в семье. Если хозяин в этот момент правильно поведет себя и покажет кто главный в «стае», проблем с агрессией не будет. Наоборот, воспитывая щенка в любви, вы получите преданного друга и надежного защитника. Несмотря на свой небольшой рост и отсутствие охранных качеств, пес басенджи способен постоять за хозяина: челюсти собаки сжимаются настолько сильно, что разомкнуть их бывает тяжело. 

Басенджи очень любопытны, но в то же время настороженно относятся к людям. Детей они очень любят и будут вместе с ними и играть, и есть, и спать. Евгения рассказала, что Жулик очень любит играть с резиновым мячиком, а Фифа может часами простаивать перед зеркалом, любуясь своей красотой.

Оттенки породы

Существует всего четыре окраски породы: тигровый, триколор, черный и красный. При всех цветах обязательны белые лапы, грудь и кончик хвоста. А природными признаками породы считаются закругленный колечком хвостик, правильно стоячие вверх уши и морщины на лбу.

Собаки этой породы не пахнут, у них нет слюней, они не линяют и к тому же очень чистоплотны. Причем нередко можно заметить, как собака умывается лапой, как кошка, вдобавок  очень любит спать на подоконнике.

В еде басенджи не привередливы: абсолютно спокойно едят как сухой корм, так и каши с мясом. Очень уважают вкусняшки типа засушенной телячьей печени.

В Благовещенске первая собака породы басенджи появилась пять лет назад. Сегодня их в городе  насчитывается около десяти штук.

Вперед и только вперед

Порода басенджи не очень простая в уходе, поэтому ее крайне редко заводят в Благовещенске. Это очень активные собаки, которым требуется постоянные физические нагрузки и свобода. Жить в квартире она может при условии трехразового за неделю выезда на природу — в поля и леса. «Если вы не можете ей этого дать, то не стоит и заводить такую породу», — говорят заводчики. Если собака не выплескивает свою энергию на улице, в беге и играх с хозяином и сородичами, то она начинает искать ей применение дома. И тогда пострадает мебель и интерьер жилища.

— Это маленькие гончие, они постоянно в движении. Им нужно куда-то выплескивать свою энергию, поэтому мы гуляем три раза в день: утром и днем по полчаса, а вечером полный час, — поделилась опытом благовещенка. — Также стараемся выезжать за город. У нас есть специальное место вдали от машин и людей, где собаки минимум полтора часа бегают.

В  городе летом Жулик обожает бегать на велоспрингере — специальном поводке, который защищает собаку от колес, спиц и педалей. Он крепится к велосипеду. Зимой свою энергию басенджи оставляют на беговой дорожке — специальное приспособление есть в собачьем клубе, где состоят питомцы Евгении.

Охотничий бумеранг

Многие владельцы этой породы отмечают, что их завораживает животное в беге — в этот момент тело группируется, мышцы все напряжены, — и они могут часами наблюдать за своими питомцами. В лесу и в поле у животных срабатывает природный инстинкт, появляется охотничье терпение: они могут долго сидеть возле норки и ждать появления, например, кролика или суслика.

— Учить охотиться их не нужно, у них этот дар от природы. Но их цель больше не поймать, а побегать, — пояснила Евгения. — Однажды Жулик поймал мышку. Он ее не схватил, а наступил лапой на хвост.  Потом убрал лапу, а она вся съежилась, вжалась в пол. А он ее стал мордой подталкивать, чтобы она бежала. Ему хотелось побегать за ней. 

Басенджи можно легко потерять в лесу или на улице. Пес может отвлечься на яркую куртку велосипедиста, летящий с дерева лист или любое другое движение. Поэтому важно помнить, что эта порода, как бумеранг: если пес потерялся, его нужно искать на том месте, где вы расстались с ним. Он вернется именно туда.

Еще одно правило прогулки: зимой нужно обязательно носить тапочки и пуховики, а в сезон «весна — осень» надевать теплые жилетки — у собаки совершенно нет подшерстка.

Интересно

Природная молчаливость басенджи на родине  в центральной Африке объясняется мифом, который гласит, что в старые времена, когда животные умели разговаривать, вожак стаи случайно услышал важную тайну одного племени людей. Чтобы случайно не проговориться, он и его стая дали обещание, что никогда не расскажут услышанное, и с того момента они замолкли навсегда.