В «Тотальном диктанте» впервые примет участие Свободный

Журналисты АП второй год будут проверять свои знания на всероссийской акции

Сегодня, 18 апреля, в России пройдет образовательная акция «Тотальный диктант». В Приамурье впервые примет в ней участие город Свободный. В 15 часов дня на базе местных школ там откроется 8 пунктов для проведения диктанта. Эти площадки считаются открытыми, поэтому предварительная регистрация не предусмотрена. По рабочим подсчетам координаторов, окраинные школы ждут до 50 участников, центральные — до 90 человек.

— Для нас это, конечно, волнительно. Я и сама буду писать диктант, — призналась замначальника управления образования администрации Свободного Татьяна Воробьева. — Тексты современных писателей нелегкие, не классические. Но я сразу всем говорю, эти результаты — личные. Никто не будет сравнивать и анализировать знания людей, городов, регионов.

В Благовещенске для участия в акции зарегистрировались больше 150 человек. «Тотальный диктант» пройдет 15 часов в лекционных аудиториях № 1, 3 и 4 главного корпуса Амурского госуниверситета.

Организаторы подчеркивают, что написать диктант смогут и те, кто не записывался заранее. «В холле здания будет стоять регистрационный стол, там участники оставят свои номера телефонов или адреса электронной почты, чтобы мы потом смогли связаться и пригласить на церемонию награждения тех, кто напишет диктант на пять или четыре», — рассказала АП координатор «Тотального диктанта» доцент кафедры русского языка АмГУ Дарья Галимова.

В прошлом году из 307 работ три были оценены на «отлично» и 28 — на «хорошо». По словам основателей «Тотального диктанта» русоведов из Новосибирска, это хороший результат.

В этом году дальневосточным участникам диктанта предстоит осилить первую часть текста «Волшебный фонарь» под названием «Невский проспект», написанного специалистом по древнерусской литературе Евгением Водолазкиным. Он будет посвящен Санкт-Петербургу. Уже известно, что в текст включены старорусские слова и обороты.

Зачитывать произведение будут учителя русского языка и литературы благовещенской школы № 2 отличник народного просвещения Галина Алексеева и заслуженный учитель школы РФ Ирина Королькова, а также кандидат филологических наук, профессор кафедры русского языка АмГУ Людмила Шипановская.

Проверят свою грамотность не только простые жители Приамурья, а также чиновники, общественники и журналисты. Свою команду выставит и «Амурская правда».