Строители космодрома Восточный снова бастуют

Пятеро строителей космодрома Восточный отказались выходить на работу, пока перед ними не погасят все долги. Об этом сегодня, 19 апреля, сообщил портал «Медуза». Планируют ли другие рабочие поддержать протестующих, неизвестно.

Один из строителей Юрий рассказал радиостанции «Говорит Москва» о том, что начальство кормит их «завтраками».

— С января по сегодняшнее число мы получили всего 10 тысяч. Наша бригада 40 человек. Больше никаких выплат мы не получали. На сегодняшний день мы впятером не выходим на работу по причине невыплаты заработной платы. Начальство нас только завтраками кормит, мол, подождите, поработайте. Но мы уже устали ждать, на работу не выходим, — сказал Юрий.

Работники какой из компаний, строящих космодром, начали забастовку, пока не понятно.

Из-за невыплаты зарплат 26 строителей компании «Стройиндустрия-С» объявляли голодовку 4 апреля. А 13 апреля работники ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания», не получавшие зарплату 4 месяца, написали на крышах своих вагончиков обращение к президенту страны: «Уважаемый Путин В. В.! Мы четыре месяца без зарплаты! Спаси рабочих! Мы хотим работать!» В прошлый четверг, 16 апреля, им удалось выйти на связь с Владимиром Путиным во время прямой линии со страной. Президент пообещал, что зарплаты рабочим будут выплачены в полном объеме.