В День самоуправления школьники Белогорска сделали селфи с мэром и сели в его кресло

Сегодня, 21 апреля, отмечается День местного самоуправления. В этом году мэрия Белогорска организовала для школьников экскурсию по кабинетам власти. Во время дня открытых дверей ребята не только посетили рабочие места мэра, главы городского совета и сотрудников администрации, но и сфотографировались с мэром Станиславом Мелюковым и даже сделали селфи в его кресле.

Сегодня утром в администрацию Белогорска пришли 28 одиннадцатиклассников из разных школ города. Сначала ребята побывали в городском Совете депутатов. Предстатель совета Виктория Гратий провела школьников в зал заседаний, где они заняли места депутатов и первым делом поинтересовались, какова зарплата народных избранников. Получив ответ, что все депутаты работают на безвозмездной основе, а зарплату получает лишь выбранный председатель совета, школьники отказались от мысли в будущем стать депутатами — желающих среди них не нашлось.

После ребята единогласно проголосовали за разделение на две группы и отправились по отделам городской администрации, не оставив без внимания ни один уголок мэрии, рассказала АП руководитель пресс-службы белогорской администрации Марина Зингер.

Финальным стало посещение кабинета мэра Станислава Мелюкова. Он встретил школьников под любимую музыку рок-группы Deep Purple.

— Это не от безделья музыка играет, а для создания эмоционального фона. У меня, кстати, и на звонке в телефоне музыка этой группы стоит, — пояснил ребятам мэр и достал свой YotaPhone, чтобы показать школьникам телефон российской марки. — Кстати, все, что стоит в кабинете, можно трогать и фотографировать.

Получив разрешение, школьники осмотрели кабинет мэра и примерили кресло главы города. Но больше всего ребята были довольны личным знакомством со Станиславом Мелюковым. К нему выстроилась очередь из желающих сфотографироваться, также юные посетители мэра спрашивали главу города о ремонте дорог Белогорска, развитии горпарка и строительстве школы.