На соловьевской школе появилась мемориальная доска Герою Советского Союза

В селе Соловьевск Тындинского района открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Василию Андреевичу Стрельцову. Ее установили на фасаде здания школы, где с 1931 по 1938 год учился знаменитый земляк соловьевцев. Первую боевую награду — медаль «За отвагу» — Василий Стрельцов получил в 19 лет, спустя год был удостоен звания Героя Советского Союза.

На фронт он хотел отправиться добровольцем, но возраст у парня был не призывной, и его направили на 10-месячные курсы радистов в г. Хабаровск, рассказал краевед, почетный гражданин Тындинского района Александра Остапенко.

С января 1942 года Стрельцов воевал на Северо-Западном фронте, на Курской дуге. За эти бои награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды. Звания Героя Советского Союза удостоен за отвагу и находчивость при форсировании Днепра. Василий Стрельцов, в числе добровольцев-разведчиков, выбирал место для переправы через Днепр. При форсировании Днепра Стрельцову с товарищами удалось в первую ночь преодолеть реку 16 раз, во вторую ночь совершить 18 рейдов. Амурчанин протянул трос для передвижения парома. Под сильным артиллерийским огнем и при бомбежке с воздуха он  перевез два батальона пехоты с вооружением и боеприпасами. Трое суток под ураганным огнем Стрельцов «курсировал» через Днепр. В одном из таких рейдов он был ранен. После госпиталя принял решение остаться в рядах Советской армии. За его плечами — инженерное училище в Костроме, Ленинградское ВИОЛКУ им. А. А. Жданова. В этом училище он продолжил службу командиром взвода курсантов. После обучался  в военно-инженерной академии им. В. В. Куйбышева. В звании капитана служил, находясь в составе группы советских войск, в ГДР. После окончания академии в звании подполковника в должности командира батальона был переведекн в войсковую часть № 68433 г. Советска Калининградской области. Вскоре стал командиром этой части, ему было присвоено звание полковника. Последние годы работал начальником военной кафедры Каунасского политического института Литовской ССР.

В 1969 году Василий Андреевич посещал свою родную школу в Приамурье, где был принят в почетные пионеры. Комсомольская организация школы долгое время носила его имя. Василий Стрельцов ушел из жизни в возрасте 49 лет, 16 сентября 1971 года. Похоронен с почестями на военном кладбище в городе Каунасе. В п. Ясное Славского района Калининградской области, где дислоцировался полк, которым командовал В. А. Стрельцов, в 1975 году был установлен памятный знак, в его честь названа улица.

В память о знаменитом земляке в селе установили мемориальную доску. На открытие из Москвы приехал Андрей Стрельцов — сын героя, полковник запаса, участник боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике.  Местному музею он подарил папаху отца, второй экземпляр медали «Золотая Звезда», медаль «За безупречную службу в Вооруженных силах СССР II степени» (31.05.1958 г.) и правительственные награды — юбилейные медали Василия Стрельцова.

В торжественном мероприятии участие приняли также глава Тындинского района Тамара Лысакова, глава администрации Тындинского района Геннадий Щербина, ученики, педагоги и жители села.

— Идею установки мемориальной доски на фасаде здания школы мы вынашивали давно, — прокомментировала Тамара Лысакова. — Василий Андреевич Стрельцов учился в этой школе, прошел славный боевой путь, воспитал прекрасного сына. К сожалению, его очень рано не стало, но я уверена, что его имя, его подвиг останутся в памяти земляков.