Центробанк будет проверять своих сотрудников у психиатров

После февральского расстрела в амурском отделении Центробанка по всей стране в подразделениях Банка России решили ввести обязательное психиатрическое освидетельствование сотрудников. Проходить его им придется раз в пять лет. Для проверки психического здоровья служащих ЦБ во всех регионах создадут врачебные комиссии. Об этом сообщает газета «Известия».

Письмо с инструкциями разослали руководителям всех структурных подразделений Банка России. В письме подчеркивается, что, по постановлению правительства РФ от 2002 года, банкиры и так должны раз в пять лет проверяться у психиатра. А также проходить лабораторные тесты, в том числе электроэнцефалографию. Пока, как указывает директор административного департамента Центробанка РФ Петр Балакин, на местах подобные серьезные исследования подменяются проведением обычных регулярных медосмотров.

— Анализ деятельности структурных подразделений Банка России в области охраны труда показывает, что в большинстве из них психиатрические освидетельствования не проводятся, — отметил в письме Петр Балакин.

По информации «Известий», замруководителя амурского Центробанка Владимир Левкин, убивший 27 января трех коллег и покончивший с собой, не прошел проводимую в прошлом году аттестацию сотрудников Центробанка и был представлен к сокращению. Взамен руководящей должности ему предложили место дворника при амурском отделении ЦБ.

Информацию о том, как идет расследование, в амурском следственном управлении пока не дают. «В целях соблюдения интересов предварительного расследования и прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства полагаем разглашение данных о расследовании указанного уголовного дела преждевременным»,  сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по Амурской области Алексей Лубинский.

Проходить психиатрическое освидетельствование в Центробанке должны те, кто чья деятельность связана с источником повышенной опасности. В постановлении правительства объясняется, о чем речь: о работах, связанных со слежением за экраном дисплеев и другими средствами отображения информации, а также труде, связанном с драгоценными металлами — золотом, платиной, серебром и их сплавами. Это значит, что проходить медкомиссию должны практически все служащие Центробанка РФ. Их в стране — 63,5 тысячи человек. При этом любые выявленные у них хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями — противопоказания к работе.