Монастырский комплекс с соборным храмом в честь Святой Троицы в селе в Троицкое, в котором хранятся части мощей Николая Чудотворца и преподобного Александра Свирского, будет включать центр реабилитации для мужчин, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также творческие мастерские. На нужды мужского монастыря прихожанами собрано 24 тысячи 450 рублей.

Деньги нужны и для Среднебельского женского монастыря. Осенью прошлого года  был закончен и освящен первый монастырский храм в честь Албазинской иконы Божией Матери. В храме находится частица мощей мученика Вонифатия. Теперь здесь регулярно совершаются богослужения, началась монашеская молитва.

Монашествующие сестры постепенно обживают здания, еще требующие капитального ремонта и перепланировки. Также здесь остро нуждаются в стройматериалах (пиломатериалы, кирпич, цемент, песок, утеплитель, кровельное железо, стекло, инструменты), элементы церковного убранства и богослужебные предметы, а также различные предметы быта. Нужен уголь для отопления монастыря и добросовестные помощники, владеющие различными профессиональными навыками.