Животные на пенсии: 4 истории о четвероногих долгожителях

Ветеринары говорят, что у каждого животного своя продолжительность жизни. Собаки считаются долгожителями после 12 лет, а вот для кошек фаза старения наступает только после 16. Мы нашли в Благовещенске животных, которые живут долго и счастливо, и познакомились с их хозяевами. 

ЛИЗА. 24 года

Маленький комочек появился в доме учителя английского языка Светланы Брегадзе 24 года назад. Сын женщины увидел котенка на грязном подоконнике соседнего дома и не смог пройти мимо. Сейчас Лиза — взрослая кошка, которая совершенно не изменилась за эти годы.  Она так же бегает за бумажкой, играет с солнечным зайчиком и любит, когда с ней разговаривают. Каждый день полшестого утра кошка будит свою хозяйку, ласково прикасаясь лапкой к щеке, а вечером пытается успокоить головную боль.

— Лиза очень умная и понимающая кошка, — не скрывает восхищения хозяйка Светлана Семеновна.— Когда я занимаюсь с детьми английским, она часто сидит рядом и слушает. Я даже говорю с ней на иностранном языке, она все понимает, а иногда еще и мяукает в ответ.  

За понимание и любовь хозяйка старается баловать свою любимицу вареной рыбкой или мясом. Лиза никогда не станет есть продукты плохого качества, выпрашивать еду или лазить по столам. Более того, она не притронется к дешевой колбасе и холодной рыбе, зато любит свежую печенку и блинчики. Любовь и забота сделали свое дело: животное ни разу не было у ветеринара.

ДРУЖОК. 15 лет

Дружок появился в семье Марии Сидоренко семь лет назад. Три года он жил во дворе организации, где его кормили добрые люди. А однажды его нашли полуживого, в крови с раскроенным черепом, выбитыми зубами, сотрясением мозга и гематомами по всему телу. Его избил битой один из посетителей компании. Девушка вылечила собаку и забрала домой.

Сейчас у 15-летнего животного большие сложности со здоровьем: на фоне вирусного кашля появилась отдышка, а по результатам УЗИ выявили изменения в легких. Все это оказалось последствиями перенесенного миокардита и, конечно, старости. Сейчас животное проходит курс противовирусной терапии.

— Пожилые животные требуют дополнительного ухода,— уверена Мария.— У них снижен аппетит, и за один раз они много не съедают, поэтому приходится кормить его несколько раз. Дружку всегда достается еда повкуснее. Когда пес не болеет, он может и побегать, и поиграть, у него даже сохранились почти все зубы… Мы его любим и будем с ним до последнего вздоха.

РЫЖИК. 20 лет

Наталья Панченко нашла шестимесячного котенка в подъезде дома своего парня 20 лет назад. Молодые люди решили пристроить котика в добрые руки. Но через неделю уже не смогли с ним расстаться, и животное осталось жить в семье. Изначально его назвали Рикс, потом он стал просто Рыжик. За год гладкошерстный котенок превратился в пушистого кота и стал всеобщим любимчиком.

Только однажды семье пришлось пережить волнение за животное  у кота обнаружили камень в желчном протоке. Он не ел, не пил и не реагировал на уколы. Три недели кота возили к врачу на капельницы, но, слава богу, обошлось без операции.

— После этого нам посоветовали убрать из рациона сухой корм, и мы стали ему давать  жидкую пищу, — вспоминает хозяйка Рыжика Наталья.— Сейчас он стал привередничать в еде, просит что-нибудь повкуснее, например, мяско. Конечно, мы его балуем, потому что любим.

С возрастом кот стал меньше бегать, все больше спит, но по-прежнему любит  вычесываться и разговорить с хозяевами.

СИМА. 14 лет

14-летняя такса Сима четыре года назад начала седеть. Сначала побелела мордочка,  потом лапки, шея и грудь: из огненно-рыжей красавицы она превратилась в собаку, которую в семье владелицы Юлии Козловой ласково называют альбиносом.

По словам ее хозяйки, у собаки никогда не было проблем со здоровьем — она всегда была веселой и выносливой. Первый звоночек прогремел два года назад:  животное стало отказываться от еды. Поход к врачу выявил серьезную проблему: после очередных «гуляний» в матке скопилась жидкость, которую пришлось удалять вместе с органом.

— Мы ее чуть не потеряли, — вспоминает те дни Юля.— И то, что это случилось, виновата отчасти я. Если бы стерилизовала ее раньше, то проблем можно было избежать. Я знала, что не буду ее использовать для разведения, а собака каждые полгода мучилась из-за гормонального всплеска.   

Сегодня больших проблем со здоровьем у своего питомца Юля не замечает, хотя стадия старения заметна: собака поседела, стала хуже слышать и видеть, стала более медлительная, вдумчивая, меньше бегает и больше спит. Однако пожилого питомца в семье горожанки по-прежнему любят и надеются, что она проживет с ними еще минимум пять лет.  

ПРОБЛЕМНЫЕ ЗОНЫ ПОЖИЛЫХ ЖИВОТНЫХ

Наталья  Киселева, ветврач  ветеринарного кабинета «Четыре лапы»:

— Животные, как и люди, тоже стареют, поэтому к преклонному возрасту у кошек и собак появляются различные заболевания. Для собак характерны болезни сердца, суставов, катаракта, опухоли молочных желез, предстательной железы и семенников. В зависимости от правильности кормления и содержания прибавляются хронические заболевания желчного пузыря, печени, поджелудочной железы, камни в мочевом пузыре и почках. У кошек в преклонном возрасте помимо перечисленного возникают проблемы с зубами и деснами.

Для возрастных животных рекомендована диспансеризация два раза в год, а именно — обследование на биохимию и клинику крови, чтобы вовремя выявить сдвиги в организме и назначить лечение или витаминные комплексы. 

Часто в пожилом возрасте встает вопрос о необходимости прививок. Мое мнение такое: если животное имеет тесный контакт с другими животными, то прививка нужна, в остальных случаях можно обойтись и без нее. Точно знать, сможет ли организм старого животного выработать необходимое количество антител и адекватно среагировать на эту прививку, невозможно.

Престарелым  животным требуется правильная диета: в пище не должно быть жирного, а количество калорий должно соответствовать расходу энергии. Если владелец использует готовые корма, то нужно перевести его на сушку, предназначенную для животных старше восьми лет. Соблюдение этих правил — профилактика ожирения, заболеваний сердца и суставов. Прогулки животных должны быть умеренными, без нагрузок. Хозяин должен помнить, что пожилые животные подвержены депрессии, поэтому им просто необходимы любовь и забота.