В тюрьму за аборт

Гуляя по интернету, часто наталкиваешься на обсуждение новых законопроектов, которые без устали готовят нам депутаты Госдумы. Порой инициативы законотворцев настолько бредовые, что их и всерьез-то не принимаешь. Но вот на прошлой неделе на одном из крупных информационных сайтов увидела странную новость: в России хотят законодательно запретить аборты.

С первых строчек восприняла все это как очередную пустую бредню, но, вчитавшись, поняла, что дело несколько серьезнее. Как пишет СМИ, в законопроекте предлагается наказывать за аборты лишением свободы на срок до года, причем не только женщину, но и ее партнера, а также врача, который сделает такую операцию без необходимых для спасения матери медицинских показаний. Причем правительство уже ознакомилось с документом и составило свой отзыв. В целом — положительный, авторам предлагается сделать лишь некоторые поправки. Депутаты уверены: закон примут, все замечания легко устранимы, при этом пункт о необходимости уголовного наказания будет оставлен.

Сторонники законопроекта приводят железные аргументы о том, что ребенок в утробе — уже человек, а значит, необходимо соблюдать требования конвенции по правам человека и в отношении него. Убийство человека нигде не остается безнаказанным.

Для того чтобы защищать жизнь с момента ее зачатия, необходимо как минимум законодательно закрепить новые правила отсчета возраста человека. Тогда свой первый крик малыш будет издавать в возрасте 9 месяцев.

Честно говоря, читаешь эту ересь — и волосы дыбом встают. Живем в ХХI веке и при этом имеем тенденцию впадать в какое-то допотопное мракобесие. Ведь не однажды в разных странах, при разных строях и разных религиях была доказана одна простая истина: женщине нельзя запретить иметь ребенка или не иметь его. Захочет родить — будет прятаться, как партизан в лесу, там же в лесу родит и вырастит. Не захочет — найдет в помощь бабку-повитуху или сделает себе аборт сама. Впрочем, изобретатели нового закона — сплошь мужчины. Им этого никогда не понять.

Женщины избавлялись от нежелательной беременности всегда. Даже в послевоенные годы, когда партия приказала срочно восполнять человеческие потери и запретила злосчастную манипуляцию. Страну наводнили криминальные аборты, от которых население, теперь уже женское, продолжало вымирать. Малышей, которые все же рождались вопреки желанию женщины, бросали в детдомах. И это притом, что в целом отношение взрослых к детям в обществе было намного здоровее. Чего же ожидать теперь, когда мораль сошла на нет? Неужели депутаты не предвидят возможных последствий своего «гуманного» закона? Нет, говорят. В Голландии же аборты запрещены, и никто их не делает. А уровень жизни и социальная поддержка материнства в Голландии, интересно, какие?

Не видят депутаты и явных противоречий своего законопроекта с действующей Конституцией РФ. Для того чтобы защищать жизнь с момента ее зачатия, необходимо как минимум законодательно закрепить новые правила отсчета возраста человека. Тогда свой первый крик малыш будет издавать в возрасте 9 месяцев. Но почему-то никто не принимает такой закон. Зато растут цены на лекарства, в том числе и на противозачаточные таблетки. Цена на многие из них уже перевалила за тысячу рублей.

Россия, увы, давно является абсолютным лидером по количеству абортов в мире. Женщины решаются на это страшное мероприятие по разным причинам. Кого-то на кресло хирурга загоняет нужда, кого-то — семейные обстоятельства, кого-то — безграмотность и безнравственность. Так может быть, стоит пытаться повышать демографию другими способами, в том числе, гарантировать матери-одиночке, что она не останется без куска хлеба, если осмелится родить малыша? Сейчас такой гарантии нет. Может быть, стоит снизить цены на средства контрацепции до символических и заняться пропагандой безопасных отношений между женщиной и мужчиной на государственном уровне, в том числе, показывать и рассказывать школьникам о том, как вредны аборты? Может быть... Пока же одно можно сказать точно: если закон будет принят — прерываний беременности в стране меньше вряд ли станет, а вот искалеченных судеб добавится.