Из крана вместо воды у жительницы Белогорска льется жидкость с червями (видео)

Женщина пытается решить проблему два года

Вот уже два года жители дома N 217 на улице 9 Мая в Белогорске пытаются добиться, чтобы из их кранов текла чистая питьевая вода. Но вместо нее периодически льется какая-то непонятная муть. А потом в сетке кранов застревают мелкие и тоненькие червячки. Зрелище не из приятных, учитывая, что в этой воде горожане не только моются, но и ее пьют. 

Проблемы с водопроводом в стареньких белогорских хрущевках начались в 2013 году и возникали периодически. Причем появление в питьевой воде червей не зависело от времени года, паразиты появлялись даже зимой. Хотя чаще их наблюдали весной и осенью. Клубки шевелящихся тонюсеньких гадов вместе с жидкостью попадали в раковины и ванны.

— Последний раз мы наблюдали червей в субботу, — рассказала мама двухлетнего сына Марина Давиденко из Белогорска, живущая в районе Амурсельмаша. — Сначала пошла черная-черная вода, потом уже, с водой посветлее,  — черви. Я специально набрала воду в банку и сняла все на камеру, чтобы доказать, что мы ничего не придумываем. Видео выложила в Сеть. На нем видно, как черви шевелятся в воде и собираются в клубок. Представьте: воду хлорируют, а они все равно живые!

По словам горожанки, тревогу жильцы злосчастного дома забили сразу же, как только увидели, что качество питьевой воды не соответствует стандартам. Сначала они обратились в свою управляющую компанию, там их направили в «Водоканал», оттуда переадресовали в санэпидемстанцию, а в последней посоветовали обратиться в областное управление Роспотребнадзора. В общем, прогнали по кругу и никак при этом не помогли.

— Да, воду проверили, но только не из-под нашего крана, а из другого места, и сказали, что она вполне пригодна для питья, — продолжила Марина. — Хотя в течение двух лет, с периодичностью один-два раза в неделю, и обычно после 21 часа из крана выплескиваются клубки красных длиной около 70 мм и в диаметре около 1 мм червей. Потом воду приходится сливать два-три часа, чтобы она стала прозрачной. Куда мы только не обращались, нас нигде не слышат. Что нам теперь делать?

Как выяснилось, в администрации Белогорска об отвратительном качестве воды в доме по улице с таким говорящим названием — 9 Мая — знают. Причем узнали из видеоролика Марины, который увидели в интернете, а он набрал 614 просмотров. Сейчас городские власти принимают активные меры по решению данного вопроса. Вчера была создана специальная комиссия с представителями «Водоканала» по расследованию инцидента.     

— Сегодня комиссия выедет на место и проведет обследование воды — возьмет пробу на входе в дом, чтобы выяснить, на каком именно участке происходит застой, и к кому в дальнейшем предъявлять претензии, — рассказал вчера по телефону главный специалист отдела ЖКХ и благоустройства Белогорска Роман Зеленский. — Если на участке, обслуживаемом «Водоканалом», наличие каких-либо бактерий и червей не подтвердится, то все вопросы будут уже к управляющей компании, отвечающей за внутридомовое состояние сетей. Дом, действительно, старый, но коммуникации должны быть в исправном состоянии. То есть сегодня-завтра станет ясно, кто будет принимать меры по прочистке-очистке, водоотведению, чтобы в дальнейшем подобного не повторялось. Этот вопрос стоит на жестком контроле в администрации, и мы его обязательно решим в ближайшее время.