Под Благовещенском опять горят Чигиринские поля

В настоящее время пожарные и спасатели тушат серьезный пал на Чигиринских полях под Благовещенском. Как рассказали в пресс-службе амурского управления МЧС, пока это единственное возгорание в районе Благовещенска. На месте происшествия сейчас работают пять пожарных расчетов, добровольная пожарная дружина села Чигири и спасатели амурской столицы. Угрозы для зданий и сооружений нет. 

Между тем, по сообщению пресс-службы мэрии, с начала пожароопасного периода в городе потушили уже 65 палов сухой травы, из них пять — в минувшие выходные. 

С 13 апреля на территории городского округа установлен режим чрезвычайной ситуации. Жителям запрещается посещать леса, выжигать мусор и траву на дачных и садовых участках, разводить костры в лесах и разжигать угли в мангалах. Нарушителям грозит административная или уголовная ответственность. Штраф за несоблюдение правил пожарной безопасности для граждан составит от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч, для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч. 

Как рассказала руководитель пресс-службы амурского ГУ МЧС Раиса Копырина, только за прошедшие сутки было составлено 97 протоколов за нарушение пожарной безопасности. «Почти все палы — это дело рук человека, где-то поджигают специально, где-то — по неосторожности. А к чему это может привести, в этом году показали Хакасия и Забайкалье. Да и мы сами можем вспомнить, как горела Тыгда», — добавила она. 

Если вы стали очевидцем пожара, сообщите об этом в службу спасения:

01, 101 — единый номер для набора со всех стационарных телефонов,

112 — единый номер для набора со всех операторов мобильной связи,

010, 101 — для пользователей мобильной сети МТС и «Мегафон»,

001, 101 — для пользователей сети «Билайн».