Благовещенец получил 20 тысяч штрафа за броски снежками в полицейскую машину

В Приамурье за применение насилия в отношении сотрудников полиции осуждены двое мужичин. 31-летний благовещенец Андрей Глушенков в феврале этого года кинул снежком в патрульную машину, а в ответ на замечание сотрудников органов кинулся в драку.

Как сообщает прокуратура области, в вечернее время двое сотрудников полиции патрулировали улицы. Проезжая мимо одного из кафе Благовещенска, увидели, что нетрезвый мужчина у входа в кафе бросил снежок в служебный автомобиль. Выйдя из автомобиля, они подошли к нему, представились и потребовали прекратить кидаться снежками. В ответ одному из сотрудников хулиган нанес кулаком удар в глаз.

28 апреля приговором Благовещенского городского Андрей Глушенков был признан виновным по ч.1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти». Вину мужчина признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд назначил наказание — штраф в 20 000 рублей.

За аналогичное преступление осужден житель Магдагачинского района. 31 июля 2014 года около 19 часов вечера мужчина в состоянии алкогольного опьянения зашел в здание районного отдела полиции и стал в грубой форме требовать от начальника ответ по его жалобе. На это ему было сообщено, что жалоба будет рассмотрена в установленный законом срок.

Амурчанин стал кричать и выражаться нецензурной бранью, на что начальник ОГИБДД сделал ему замечание и объяснил, что если тот не прекратит противоправные действия, то будет привлечен к административной ответственности. Разбушевавшийся мужчина плюнул полицейскому в лицо, сорвал погон с форменной рубашки и нанес удар в лицо. Суд признал 50-летнего Владимира Чернака виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 100 тысяч рублей. Однако амурчанин не согласился с приговором суда и обжаловал его в областном суде. В своей апелляционной жалобе он указал, что нанес потерпевшему удар в лицо случайно:после того как сотрудники полиции начали заламывать ему руки, он, вырвавшись, полетел вперед, в результате задел полицейского  по лицу. По мнению мужчины,  потерпевший в этот момент при исполнении своих должностных обязанностей не находился, поскольку рабочий день уже закончился. Однако 29 апреля приговор был оставлен в силе.