Худеем дома к лету: как быстро привести себя в форму

«Для того чтобы быстро похудеть к летнему сезону, не обязательно в оставшиеся весенние дни изнурять себя всевозможными диетами, — уверена старший тренер клуба Platinum Fitness Светлана Степанова. — Существует комплекс нехитрых упражнений, которые помогут за относительно небольшой промежуток времени привести себя в форму». Важное условие — выполнять волшебный комплекс нужно каждый день и в достаточно интенсивном ритме. Упражнения от опытного тренера проверили на себе и корреспонденты «Амурской правды».

«Усложненное приседание»  

Начать тренер советует с самого простого — стандартного приседания, но советует усложнить упражнение поднятием колена вверх. Техника на первый взгляд проста: сели, встали, подняли колено (чередуя ноги) на выдохе. Это упражнение сделает упругими ягодицы, уберет лишнее с задней поверхности бедра, а также подкачает мышцы спины и живота. Для начинающих 20 упражнений достаточно.

«Выпады для стройности»

Второе упражнение также знакомо тем, кто хоть раз был в спортзале и не прогуливал «физру» в школе — выпады. «Но к традиционному выпаду также добавим поднятие бедра, тогда ненужный жир исчезнет быстрее», — советует Светлана. Для начала нужно принять правильную позу, чтобы между тазобедренным суставом и голенью был угол в 90 градусов.  Затем поднимаемся и тянем бедро вверх,  не забывая про ритм. Упражнение делается также 20 раз.

«Отжимание волнами»

Следующее упражнение сложнее — отжимание с подтягиванием колена. Исходное положение стандартное — упор лежа, а вот отжиматься нужно «волной»: первыми пола касаются бедра, потом живот, и в завершение — грудь. Теперь повторяем действие в обратном порядке: по очереди поднимаем плечи, грудь, живот и бедра. И как финальный аккорд — подтягиваем колено к груди. Аэробное сочетание с силовым направлено на проработку мышц  плечевого пояса, спины.

«Лежащий супермен»

Необычное упражнение называется «Супермен», и не только потому, что укрепляет мышцы живота и спины, а еще и потому, что исходное положение напоминает этого супергероя — ложимся лицом вниз, руки на уровне плеч, слегка согнуты в локте, ноги разведены чуть шире плеч. На выдох сокращаем мышцы живота и одновременно поднимаем плечи и ноги. Это достаточно тяжелое упражнение, поэтому начинающие могут выполнить его 15 раз.

«Спасение пресса»

«Это упражнение достаточно сложное по технике», — сразу предупредила тренер. — Но кто будет его правильно выполнять, тот быстро подкачает пресс». Для его выполнения руки нужно заложить за голову или держать перед собой. Затем отрываем плечи от пола и поднимаем прямые ноги, чтобы образовался угол в 90 градусов. На выдох поочередно медленно опускаем ноги, не касаясь ими пола. Упражнение нужно сделать как минимум 20 раз.

Наша рубрика выходит при поддержке фитнес-клуба «Платинум Фитнес»

***

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.