«Молодость руководителя — не то качество, которого стоит бояться»

Олег Кожемяко рассказал в своем блоге, почему Приамурью нужен молодой руководитель

Бывший губернатор Амурской области, временно исполняющий обязанности главы Сахалина Олег Кожемяко, в своем блоге на сайте ИА «Порт Амур» рассказал о необходимости преемственности власти и о том, почему Александр Козлов — достойный кандидат на пост губернатора. 

— Для меня это не было простым решением — выбор кандидата, которого можно рекомендовать на пост главы региона, — написал Олег Николаевич. — Я много думал, переживал, перебирал людей, живущих здесь, с кем довелось работать все эти годы, которых видел в разных ситуациях. Кто-то не подходил по возрасту, кто-то не хотел менять работу, кого-то не согласовали бы органы. Нужен был такой человек, который бы продолжил начатое, а не разворачивал паровоз в другую сторону (ведь хуже нет, чем жить в эпоху перемен), он должен был иметь опыт работы на разных уровнях и должностях, и не скомпрометировать себя ранее.

И как бы я ни крутил в голове различные варианты, все-таки наиболее приемлемым оказывался Александр Александрович. Он молод, энергичен, знает ЖКХ, знает город, прошел хорошую школу руководства: от угольного разреза до руководителя администрации областного центра. И везде он применял современные методы управления, грамотно и досконально разбирался во всех особенностях вверенного ему хозяйства, внимательно относился к людям. Как раз такие руководители и нужны региону, где уже заложен фундамент для развития сельского хозяйства и переработки, новых строящихся и перспективных объектов гидроэнергетики, газоперерабатывающего и газохимического комплексов, газопровода «Сила Сибири», космодрома Восточный и нового города Циолковский, достройки жилья в Тынде, спортивных объектов. И кому как не молодому энергичному человеку поднимать все это, работать по 24 часа в сутки. А главное — видеть десятилетнюю перспективу развития области, сделать ее к 20 году мощной, развитой, с современной промышленностью, самодостаточной, в которой и для молодежи есть потенциал, и для граждан всех возрастов обеспечена достойная жизнь.

И конечно, молодость руководителя — это не то качество, которого стоит бояться. Ведь все, кто хорошо знает историю нашей страны, помнят: даже в самые трудные времена ставка делалась на молодых, и они не подводили. При Сталине, в 1943 году 33-летний Николай Байбаков был назначен наркомом промышленности, впоследствии — Председатель Госплана СССР. Дмитрий Федорович Устинов в 33 года в 1941 году стал наркомом, позже министром обороны СССР. Алексей Косыгин в 35 лет в 1939 году назначен наркомом текстильной промышленности, а позднее возглавил Совет министров СССР.

Сталин не боялся молодости, он ставил ее на самые сложные участки, доверял молодым, и те оправдывали его доверие.

Александра Александровича назначил Президент России. Он доверил ему этот пост в уверенности, что ни жители Приамурья, ни молодой руководитель его не подведут. Глава государства рассчитывает на нас и готов оказывать амурчанам поддержку.

Возрастная категория материалов: 18+