С юбилеем Победы!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!  Уважаемые амурчане! От всего сердца поздравляю всех вас с юбилеем Победы!

Девятое мая — это праздник величия России. Героизм и мужество воинов Великой Отечественной навсегда останутся примером беззаветного служения Родине. 70 лет назад отгремели залпы самой сокрушительной и жестокой войны XX века. Нашей стране и всей Европе возвращен мир. С идеологией, разрушавшей основы цивилизации, было покончено — благодаря подвигу советского народа.

Более 100 тысяч жителей Амурской области воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовали в контрударе под Москвой и в боях за Сталинград, форсировали Днепр, освобождали Белоруссию и Украину, Брест, Варшаву, Харьков, проявляя беспримерный героизм и отвагу. Родина высоко оценила их мужество. 64 тысячи бойцов награждены боевыми орденами и медалями. 62 фронтовика стали героями Советского Союза и 13 — полными кавалерами солдатского ордена Славы.

Но цена победы была огромной. Погибли в боях, умерли от ран и пропали без вести 36 тысяч 638 амурчан. 12 героев Советского Союза получили свое звание посмертно. Память о тех, кто ценой своей жизни отстоял родную землю, всегда будет жить в наших сердцах! Вместе с доблестными воинами победу ковали и труженики тыла. Старики, женщины  и дети самоотверженно работали  на полях и заводах не покладая рук!

Мы, живущие в мирной стране, всегда должны быть достойны священного фронтового и трудового подвига наших земляков. Мы обязаны окружить заботой и вниманием каждого из участников войны, тружеников тыла, вдов погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами.

В области действует адресная система социальной защиты ветеранов и охраны их здоровья. Жилищно-коммунальные условия участников и инвалидов Великой Отечественной — на нашем особом контроле.

Пройдут века, но никогда не померкнет в памяти поколений слава героического подвига нашего народа, слава Великой Победы.

Уважаемые жители Приамурья! В этот день искренне желаю вам доброго здоровья и благополучия, счастья и долголетия, мира и процветания! 

Низкий поклон и бесконечная благодарность поколению победителей!

С праздником! С Днем Победы!

 Александр Козлов, и. о. губернатора Амурской области  

***

Дорогие ветераны! Уважаемые амурчане!

Накануне 70-летнего юбилея Великой Победы от души поздравляю вас с этим праздником!

 9 Мая для всех россиян остается самым главным и важным днем, символом силы и мужества, преданности Родине и идеалам гуманизма. Это праздник, который объединяет нас, и мы чувствуем себя не просто населением, а народом с великой историей.

Долгих четыре года шли к победе советские воины, весь народ нашей страны. Жизнь свою отдавали ради того, чтобы жила страна, чтобы очистить землю от фашистской заразы. Ценою страшных, драматических потерь и неимоверного мужества досталась эта Победа. Поэтому мы до сих пор называем День Победы «праздником со слезами на глазах»…

Дорогие ветераны! В знаменательную годовщину Великой Победы примите искренние поздравления от благодарных потомков и пожелания крепкого здоровья, благополучия. В этот день, памятный и для всех вас, и для нас, ваших детей, внуков и правнуков, хочется еще раз выразить вам огромную благодарность за то, что вы, не щадя своей жизни и своего здоровья, отстояли нашу Родину и не дали ее на растерзание фашистам. Низкий поклон вам за мужество и самоотверженность, с которыми вы защищали нашу землю, нашу сегодняшнюю мирную жизнь. Ваша заслуга не померкнет в памяти всех, кто живет на этой земле. Здоровья вам и долгих лет жизни!

Подвиг русского солдата навсегда останется в сердцах россиян. Его чтят и миллионы честных людей за рубежами нашей страны — ведь именно Советская армия внесла неизмеримо огромный, самый весомый вклад в победу над фашизмом и освобождение Европы.

Я уверен, сколько бы лет ни прошло с той суровой и героической годины, потомки героического военного поколения будут помнить и чтить подвиг своих дедов и прадедов. И эта память — святое чувство, которое будет передаваться из поколения в поколение.

С великим праздником Победы!

Юрий Кушнарь, член Совета Федерации от Амурской области

***

«Подвиг советского народа неизгладим в памяти потомков»

Дорогие товарищи!

Чем дальше в историю уходит великая дата – 9 Мая 1945 года, тем величественнее воспринимается подвиг тех, кто своей жизнью, мужеством, воинской доблестью и героизмом день за днем приближали Великую Победу.

Благодаря беспримерному подвигу нашего народа на фронте и в тылу была разгромлена военная мощь фашистской гитлеровской коалиции и освобождены  порабощенные  народы.

Подвиг советского народа, отстоявшего независимость Родины и спасшего мир от фашистской чумы, неизгладим в памяти  потомков. 

Война затронула судьбу каждого советского человека, и все как один встали на защиту Отечества. Героизм народа был поистине поразительным. 

Вот уже несколько поколений низко склоняют головы перед памятью тех, кто погиб ради  Победы, ради торжества  мира и справедливости. 

Федерация профсоюзов Амурской области, членские организации, члены профсоюзов отдают дань уважения всем, кто подарил будущее нам и нашим потомкам. Уроки Великой Отечественной учат нас сплоченности и единению в борьбе с современными угрозами. 

С  праздником  70-летия  Великой  Победы  вас,  дорогие  товарищи! 

Мира вам, здоровья и долголетия!

 А. Г. Суворов, председатель Федерации профсоюзов Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+