Эстафета «Амурской правды» принесла сенсацию. Видео

Юбилейный легкоатлетический забег собрал полторы тысячи бегунов

Полторы тысячи бегунов из 93-х команд приняли участие в традиционной легкоатлетической эстафете на призы «Амурской правды», которая прошла 9 мая в Благовещенске. По традиции самыми зрелищными оказались последние забеги,  в которых бежали студенты вузов. Без сенсаций в этот раз не обошлось. За участниками главного спортивного праздника не только наблюдали, но и горячо болели корреспонденты АП.

Фото с эстафеты смотри здесь.

Эстафету в этот раз не бегал, но торжественно открыл и. о. губернатора Амурской области Александр Козлов.

— «Амурская правда» молодец, что на протяжении стольких лет проводит этот спортивный праздник, — отметил Александр Александрович. — И вы, спортсмены, молодцы, что бегаете. С каждым годом участников все больше и больше становится. Я в прошлом году бежал один из этапов, поэтому знаю, какой это непростой труд. Вы уже победили, потому что бежите в эстафете в этот праздничный день. 

— Мы планировали не только победить, но на финальном этапе надеть кирзовые сапоги. Правда не успел, — говорит курсант третьего курса ДВОКУ Олег Колосов. 

Перед забегами переживал начальник управления по физической культуре и спорту Дмитрий Кутека. 

— Отличительная особенность этой эстафеты — в ней принимают участие гораздо больше производственных коллективов, чем обычно. В общей сложности 15 команд заявилось на забег, в котором побегут коллективы. Я болею за всех спортсменов. Главное, чтобы падений и травм не было, а еще чтобы палочку не теряли. Пусть победит сильнейший, — напутствовал он

Эстафета на приз газеты «Амурская правда» для Приамурья давно уже стала уже традиционной. Спортивный праздник в мае проводится в Благовещенске с 1934 года. Однако во время войны эстафета неоднократно отменялась. Поэтому в 2015 году прошел юбилейный, 70-й забег.

Первыми свои 16 этапов побежали школьницы. 

— Обычно идет борьба между школами № 5 и  14, — пытались предугадать результаты судьи. — Но все школы готовятся к эстафете! Вот школа № 10 первыми половину пробежали. 

 И все-таки одну школу профессионалы угадали — первыми на финиш пришли девчонки из школы № 14. 

В школьном мужском забеге кадеты из школы № 9 не оставили никакой интриги. Выиграв в первом забеге, будущие военные не позволили себя обогнать ни на одном из этапов. Кадет Никита Голушкин, порвавший финишную ленту, не сомневался в победе. 

— Парни — просто красавчики, такой отрыв мне принесли! Я просто не мог проиграть. Я первый раз бежал и сразу победа! — разулыбался школьник. 

Среди трудовых коллективов первыми к финишу прибежали амурские спасатели. 

— Это не случайность, — немного запыхавшись, отметил покоритель последнего этапа. — Мы первыми приезжаем, когда люди в беду попадают, и на эстафете к финишу первыми прибегаем. 

По традиции самыми зрелищными оказались последние забеги,  в которых бежали студенты вузов. 

В 25-й раз подряд девушки из БГПУ одержали победу среди вузов. Серебро и бронза  в этом году досталась женским командам из АмГУ и ДальГАУ. Как всегда, за своих воспитанниц горячо переживала бессменный тренер педагогической команды Надежда Веселова. 

— Я работаю с 67-го года в БГПУ, за это время мы ни разу вузам не проиграли, — не смогла сдержать эмоций Надежда Михайловна. — Наши соперницы всегда были девчонки из физкультурного колледжа. А вообще у нас в этот раз бежали девочки с других факультетов, но мы победили! Вообще у нас тройной юбилей – 25-й раз подряд побеждаем, 80 лет БГПУ в этом году, 70 лет со дня Победы! Вот еще бы футболку «Амурской правды» получить, и я буду полностью счастлива! 

Настоящую сенсацию преподнесли курсанты ДВОКУ, которые после долгого перерыва вернули себе титул победителей эстафеты. Второе и третье место заняли будущие медики и команда из АмГУ. 

— Мы планировали не только победить, но на финальном этапе надеть кирзовые сапоги. Правда не успел, соперники сильные оказались, — говорит курсант третьего курса Олег Колосов. — Тяжело было тренироваться, а бежать было легко. А сапоги на будущий год наденем обязательно!

ПОБЕДИТЕЛИ

Школьники

Девочки

1.         № 14

2.         № 10

3.         № 5

Мальчики

1.         Амурский кадетский корпус

2.         № 14

3.         № 5

Ссузы

Девушки

1.         Амурский педагогический колледж

2.         Благовещенский финансово-экономический колледж

3.         Амурский педагогический колледж

Юноши

1.         Амурский педагогический колледж

2.         Команда «Политех»

3.         Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Производственные коллективы:

Женщины:

1.         Федерация легкой атлетики №1

2.         Федерация легкой атлетики №2

3.         Федерация спортивного ориентирования

Мужчины:

1.         СК «Темная лошадка»

2.         Амурское отделение частной пожарной охраны

3.         ДВОКУ (преподаватели)

Коллективы «Динамо» (отдельный зачет)

1.         МЧС КФК № 22

2.         УФСБ КФК № 7

3.         УМВД КФК № 6

Вузы

Девушки

1.         БГПУ

2.         АмГУ

3.         ДальГАУ

Юноши

1.         ДВОКУ

2.         АмГУ

3.         ДальГАУ 

«Амурская правда» выражает благодарность рекламному агентству «Восток-1» за отзывчивость, профессиональный подход и помощь в проведении эстафеты. 

***

 СПОНСОРЫ ЭСТАФЕТЫ 

=> ПАО АКБ «Связь-банк» 

=> «М.Видео»

За 22 года работы компания завоевала у своих покупателей и партнеров репутацию ответственного и надежного партнера. Ассортимент «М.Видео» — это более 20 000 наименований бытовой техники и электроники от ведущих мировых производителей.

=> ОАО «Прииск «Соловьевский»

Открытое акционерное общество — одно из ведущих золотодобывающих предприятий Приамурья. За всю историю предприятия, с 1868 года, здесь добыто более 220 тонн золота. 

ПАРТНЕРЫ ЭСТАФЕТЫ

=> ООО «Красная звезда»

=>«Билайн»

=> вода «Пьюти»

Возрастная категория материалов: 18+