Нижне-Бурейскую ГЭС будут эксплуатировать совместно с китайцами

«РусГидро» и китайская компания China Three Gorges Corporation («Три ущелья») договорились о создании совместного предприятия по эксплуатации Нижне-Бурейской ГЭС. Соглашение было подписано во время визита в Россию главы КНР Си Цзиньпина. Документом также предусмотрено строительство четырех ГЭС на Дальнем Востоке, в частности в Хабаровском крае и Амурской области. 

8 мая в Москву прибыл глава КНР Си Цзиньпин: сегодня китайский лидер провел переговоры с Владимиром Путиным, в ходе которых было подписано несколько важнейших соглашений. 

В частности, корпорация «РусГидро» и China Three Gorges Corporation договорились о масштабном сотрудничестве. Компаниями будет создано совместное предприятие, которое займется инвестированием в строительство ГЭС в российском бассейне Амура. Станции будут производить до 2 тысяч мегаватт электроэнергии, а кроме того, благодаря этим сооружением удастся решить проблему паводков в Китае, Амурской области и Хабаровском крае. Реализация проекта обойдется в 230 миллиардов рублей, сообщают Вести.Финанс. 

Впервые соглашение между «РусГидро» и китайской корпорацией было подписано в Пекине в ноябре 2014 года. Соглашение предусматривает оценку целесообразности и последующее строительство четырех ГЭС: Нижне-Ейской (400 мегаватт), Селемджинской (300 мегаватт), Гилюйской (462 мегаватта) и Нижне-Ниманской (600 мегаватт).

51 % акций совместного предприятия будет принадлежать «РусГидро», остальные ценные бумаги  китайским партнерам. Необходимые средства будут привлекаться от финансовых организаций РФ и КНГ с помощью механизма проектного финансирования, основанием для применения которого будут служить долгосрочные контракты на поставки электричества. 

По данным агентства ТАСС, «РусГидро» и китайская компания также договорились о создании совместного предприятия по эксплуатации Нижне-Бурейской ГЭС. Ее строительство идет с 2010 года. Проектная мощность станции — 320 МВт (четыре гидроагрегата). 

Как ранее писала АП, еще в советское время для борьбы с наводнениями в Приамурье специалисты «Ленгидропроекта» разработали проекты строительства ряда ГЭС на реках, которые могут внести заметный вклад в формирование стока Зеи и Буреи. На реке Селемдже, которая является самым мощным притоком, впадающим в реку ниже Зейской ГЭС, предполагалось строительство Русиновской ГЭС. Впадающую в Зейское водохранилище реку Гилюй планировалось зарегулировать Гилюйской ГЭС. А в трехстах километрах ниже Зейской ГЭС проектировщики хотели расположить Нижне-Зейскую станцию. Еще одна плотина, расположенная в Еврейской автономии, должна была регулировать поступление воды в Бурейское водохранилище. Станцию планировали расположить на бурейском притоке — реке Ниман. Отсюда и название Нижне-Ниманская ГЭС.

По прогнозам инженеров «Ленгидропроекта», водохранилища этих ГЭС позволят принять дополнительные 15 кубических километров притока. Примерно такого объема резервных емкостей не хватает сегодня для срезки аномального паводка, который в 2013 году затронул весь Дальний Восток.

 Справка 

China Three Gorges Corporation на 100 % принадлежит государству. Компания была основана в 1993 году для строительства гидроэлектростанции «Три ущелья» в бассейне Янцзы. Госкорпорация занимается инжинирингом в гидроэнергетике, управлением ГЭС, производством электричества, строительством станций. 

«РусГидро» — крупнейший отечественный энергохолдинг, в который входит свыше 70 энергетических объектов, расположенных в России и за границей. Все объекты «РусГидро» относятся к сегменту возобновляемой энергетики. Суммарная мощность электростанций «РусГидро» — 36,2 Гигаватт. 

Возрастная категория материалов: 18+