Андрей Анохин: «День Победы — это единственный праздник, в котором нет зрителей»

— Хочу быстрее вырасти. Вдруг война, а я маленькая. Плохо быть маленькой во время войны, — по пути на парад Победы неожиданно выдала дочь.

В ожидании праздника много рассказывал дочке про войну. Как моя бабушка, работая подростком в иркутском депо, страдала от недоедания и питалась картофельными очистками. Про то, как людей загоняли в концлагеря и сжигали заживо. Про то, как дети оставались без родителей и родного дома. Дочке становилось страшно, и она часто просила прекратить этот разговор. На следующий день, видимо что-то осмыслив, просила рассказать еще. Пыталась поставить себя на место менее счастливых сверстников — детей войны. Неужели переборщил со своей политинформацией...

Все бегут, все маршируют

...Самое сильное впечатление от Дня Победы — это ощущение кастовости. Пожалуй, единственный день в году, когда чувствуешь свою принадлежность к единому высшему сословию. Когда в одном месте собирается столько морально и физически здоровых людей, объединенных одной целью, одной генетической памятью. В итоге образуется атмосфера столь мощной энергетики, что кажется — горы можно свернуть. Гибнут последние сомнения, уходит страх за будущее. Потому что мы вместе и мы реально непобедимы. День Победы — это единственный праздник, в котором нет зрителей, а все — участники. Одни идут в «Бессмертном полку», другие участвуют в параде, третьи бегут памятную эстафету. В День Победы свадебных генералов не бывает.

В 2010 году, точно в такой день посчастливилось приобщиться к главному спортивному событию Приамурья. Бежал эстафету в команде «Амурской правды». Скажу сразу: легкая атлетика — не мой конек. Терпеть не могу бегать. Однако вцепился зубами в эту возможность. Сделал это ради будущих рассказов своим внукам. Кадый забег — это часть послевоенной истории и возможность напитать организм глотком той самой исцеляющей ауры.

Затопчут и не заметят

Помню, как тяжело дался двухсотметровый отрезок. Лет двадцать назад я бы его даже не почувствовал. В зрелом возрасте подобные испытания даются уже ценой неимоверных усилий. Что бы там ни говорили, но одного участия мало. Тем более когда на тебя смотрят сотни людей, а ты сам — часть команды.

По неопытности рванул без разогрева, через пятьдесят метров выдохся, ноги задеревенели. Накануне еще и с обувью конфуз вышел. Ради эстафеты купил новые кроссовки, денег не пожалел на фирменный спортивный продукт. Предварительно решил размять их в повседневной деятельности. Поехал на работу, а когда выходил из маршрутки, провалился по колено в лужу. Ворон ловил, не смотрел под ноги. Водитель тоже «красавчик», как нарочно остановил в самом неудачном месте.

Короче говоря, добежал до работы. Сижу в редакции, горюю — обувь новая аж хлюпает. Серега Становкин говорит: «Поставь их на подоконник за окном. Сейчас ветерок, до конца рабочего дня высохнут». Хороша идея! Надел тапки, пока ходили с ним на обед, кроссовки пропали. С третьего этажа ушли в неизвестном направлении. Ветерок действительно был хороший. Облазили с Сергеем все кусты под редакционными окнами — даже следов не нашли. Пригодился кому-то фирменный продукт.

Эстафету бежал в старых кроссовках. Всю дорогу за спиной громко пыхтел какой-то «динамовский» спецназовец. Давил на психику, бубнил в затылок: «Уходи... уходи... уходи... все равно обгоню, сука!» И топот еще коллективный. Видать, не один там, на пятки мне наступал. Такое чувство, что за спиной стадо бизонов, вот-вот снесут, затопчут и не заметят.

«Динамовец» обогнал-таки, на последнем десятке метров. Ради этого ему пришлось обходить меня по диагонали. Дорогу я ему так и не уступил. Морально он меня не сломил, но реально оказался крепче. Парень здоровый, плечистый, ноги, как у лося. Я не в обиде. Ему эта победа тоже далась дорогой ценой. Я боролся как мог, выжал из себя все свои бренные соки.

Да и как можно обижаться на человека, который в случае чего пойдет за Родину в первом эшелоне. А может, уже ходил. Время такое сейчас. Время молодых ветеранов. В Белогорске памятник «Вежливому человеку» поставили. А ведь это реальный персонаж. Кто знает, из какого он города, где его родители, жена, дети? Ходит, возможно, среди нас по улицам, участвует в парадах и эстафетах. А мы этого не подозреваем. Лицо ему на памятнике открыли, а имя только наши дети узнают, а может только внуки. Гриф секретности на подобных вещах десятилетиями держится...

Время ветеранов

Сидели с моим соперником после забега рядом, на бордюре. Сплевывали пену и в душе чувствовали себя победителями. Он победил соперника. Я победил себя. Вместе мы — малая часть послевоенной истории. Представители единой касты, единого, высшего сословия, в котором каждый выкладывается по мере своих сил, а может, и сверх того...

...В параде участвовал наш старшенький. Увидели его мельком, поверх голов. Народу на площади много, не протолкнуться. Я дочку на плечи посадил, а сам на цыпочки привстал. Вон идет! Кажется, еще здоровее стал. Выправка, плечи, автомат на груди. Уже не зритель, уже участник. А возможно, в будущем очередной реальный персонаж, для очередного памятника, очередному «Вежливому человеку». Время сейчас такое — неизвестным героям памятники при жизни ставят.

— Пошли на карусели, — на обратном пути предложила дочь. Маленькая еще, совсем ребенок. Расти передумала. А чего нам бояться? Вон сколько нас — морально и физически здоровых, объединенных одной целью, одной генетической памятью. Нас всех с этим праздником что-то связывает, будь то «Бессмертный полк», парад или эстафета. А скорее, все вместе и даже больше. Вы понимаете, о чем я говорю. С Днем Победы!

Возрастная категория материалов: 18+