99 термоточек зарегистрировано в Приамурье за сутки

99 термоточек зафиксировали в 16 городах и районах Амурской области с помощью космического мониторинга. Больше всего их было выявлено в Михайловском (20), Зейском (15), Магдагачинском (14) и Архаринском (13) районах. В результате проверки девять термоточек не подтвердились. Для проверки очагов были привлечены 422 человека и 118 единиц техники.

Возгорания также зафиксировали в районе Благовещенска (одна термоточка), в Бурейском (шесть), Константиновском (пять), Белогорском, Завитинском, Октябрьском и Ивановском районе (по четыре термоточки в каждой территории). Кроме того, единичные случаи зарегистрировали в Мазановском, Тамбовском, Сковородинском районах. 29 термоточек, выявленных в результате космического мониторинга совпали с координатами природных пожаров, еще 59 возгораний были вызваны горением сухой травы, два — тлением кочек внутри горельника.

За минувшие сутки пожарные расчеты 50 раз выезжали для ликвидации палов сухой растительности, сообщает пресс-служба управления МЧС по Амурской области. Сухая трава горела в 13 муниципальных районах и пяти городах. В Белогорском и Благовещенском районах зафиксировали по шесть очагов, в Свободном обнаружили пять возгораний, по четыре пала было в Зее, Благовещенске и Тамбовском районе. С тремя очагами боролись в Ивановском, Бурейском и Константиновском районах. На территории Серышевского, Зейского, Октябрьского, Мазановского, Завитинского, Михайловского, Архаринского районов, а также в Сковородино и Шимановске пожарные выявили единичные возгорания. На тушении палов были задействованы 236 человек личного состава и 62 единицы техники пожарной охраны.

За прошедшие сутки сотрудники ГУ МЧС России по Амурской области составили 17 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушении мер пожарной безопасности. Специалисты других надзорных органов составили 21 протокол. По данным «Амурской авиабазы», на сегодня в 11 районах области установлен третий класс пожарной опасности. Он действует в Сковородинском, Свободненском, Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Магдагачинском, Тындинском и Шимановском районах. Еще в девяти территориях установлен второй класс пожарной опасности. Это Ивановский, Константиновский, Мазановский, Михайловский, Октябрьский, Ромненский, Селемджинский, Серышевский и Тамбовский районы.

МЧС напоминает, что в этот период в лесах запрещено пользоваться открытым огнем, выжигать траву. Нарушителям пожарной безопасности грозят штрафы.

Возрастная категория материалов: 18+