В Тынде застрелили напавшую на женщину медведицу

В минувший понедельник, 11 мая, на окраине города Тынды на двух женщин напал медведь. В районе очистных сооружений они собирали березовый сок. Приближение хищника почувствовала собака, которая начала громко лаять. Медведь сначала напал на нее, потом на одну из женщин, второй удалось убежать. Она и сообщила о происшествии в дежурную часть полиции.

На место происшествия выехали сотрудники полиции, МЧС и специалист управления по охране животного мира. Они увидели медведя, который прикапывал землей свою жертву. Хищника, который проявил агрессию, пытаясь отстоять свою добычу, застрелили с 10-метрового расстояния. После охотовед определил, что на женщину напала четырехлетняя медведица. Она частично сняла скальп с жертвы, оставила глубокую рану в бедре и уже успела засыпать ее землей. Пострадавшую откопали и доставили в больницу. Сейчас она находится в реанимации. По словам ее подруги, они собирали березовый сок, до встречи с опасным зверем им удалось собрать около 80 литров этого напитка.

Медведи периодически наведываются на городские окраины, приходя к поселкам в Тындинском районе. Сотрудники полиции просят амурчан быть бдительными и воздержаться от посещения лесов, а обо всех случаях встречи с косолапым сообщать в правоохранительные органы.

Возрастная категория материалов: 18+