В Мазановском районе мама больной девочки не могла добиться от врачей положенных лекарств

Заместителя главного врача Мазановской больницы уволили из-за того, что мама ребенка с редким заболеванием несколько месяцев пыталась получить положенные лекарства. Нарушения в работе медиков выявила прокуратура по обращению женщины.  

Девочка 2005 года рождения в декабре прошлого года прошла обследование в Научно-исследовательском клиническом институте педиатрии, и ребенку был установлен редкий диагноз. Заболевание относится к категории жизнеугрожающих и приводит к сокращению продолжительности жизни или инвалидности. По результатам обследований был назначен прием лекарственных препаратов: «Фосамакс», «Альфа-Д3-тева», «Остеогенон», «Остеокеа». 

Мама девочки сразу обратилась к педиатру ГБУЗ АО «Мазановская больница» за рецептом на получение лекарств. В феврале 2015 года она снова обратилась к врачу, которая сообщила, что необходимые препараты медицинским учреждением не заказаны.

В ходе проверки установлено, что больница передала заявку в минздрав области  лишь 26 марта — спустя более трех месяцев после обращения мамы.

По информации министерства здравоохранения Амурской области, эти препараты не входят в перечень необходимых отдельной категории граждан для проведения лечения в амбулаторных условиях. Однако есть возможность приобретения необходимых препаратов за счет средств областного бюджета. Территориальные медицинские учреждения должны оформлять и направлять соответствующие заявки в министерство здравоохранения. При наличии редких заболеваний сотрудники ГБУЗ АО «Мазановская больница» обязаны были безотлагательно решать вопрос о предоставлении лекарств.

Прокуратура вынесла представление главному врачу ГБУЗ АО «Мазановская больница» об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности. Врач-педиатр Ольга Кузнецова привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Заместитель главного врача по поликлинической работе Анастасия Буранко отстранена от занимаемой должности, сообщает прокуратура Амурской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. Приамурье попало в список регионов с самым длительным ожиданием приема врача

2В благовещенской поликлинике скончался пожилой человек

3. В областной больнице отключение света привело к ЧП с лифтом

 

Возрастная категория материалов: 18+