«Ну и что, что воровал»

Новость о задержании бывшего мэра Благовещенска Александра Мигули обернулась массовой истерией на форумах и взорвала социальные сети. Чиновник, обвиняемый сразу по четырем статьям Уголовного кодекса, практически причислен к лику святых мучеников. «Он лучший!» «Верните его!» «Ну и что, что воровал — все воруют, а он и для города много делал», — пишут неравнодушные жители этого самого города. Некоторые даже готовы встречать с транспарантами арестованного и собирать подписи в его поддержку, чтобы отправить их президенту.

Не имею ничего против Александра Анатольевича: человек создал успешный бизнес, занялся политикой, стал депутатом облсовета, а затем вице-губернатором области. Из «белого дома» перешел в «зеленый», выиграв во втором туре тяжелые и грязные выборы мэра Благовещенска, а спустя четыре года вновь стал главой города. Наверное, Александр Анатольевич был неравнодушным мэром, болеющим за Благовещенск, а для своей семьи он, безусловно, замечательный муж, отец и дедушка.

Александр Мигуля, обвиняемый по четырем статьям Уголовного кодекса, в социальных сетях практически причислен к лику святых мучеников. 

Но при всем этом он — обвиняемый в уголовных преступлениях человек. Пока не виновный, но скрывавшийся от следствия долгих четыре года. Если он не воровал бюджетные деньги, не злоупотреблял полномочиями, отдавая участки муниципальной земли за бесценок, и не развивал свой бизнес, сидя в кресле мэра — он может и должен доказать это в суде.

Для тех, кто не верит в честность и беспристрастность нашего правосудия, предлагаю вспомнить экс-губернатора Леонида Короткова. Потеряв должность и став фигурантом громких уголовных дел, он не скрывался от следствия и добился оправдательного судебного приговора по всем эпизодам «ради своей семьи и восстановления репутации».

У Александра Мигули для этого тоже есть все возможности.

Возрастная категория материалов: 18+