В Благовещенске появилась мемориальная доска поэту Леониду Завальнюку

18 мая на фасаде Благовещенского педуниверситета появилась мемориальная доска в честь поэта и художника Леонида Завальнюка. В церемонии приняла участие и муза творца — его супруга Наталья. Также в БГПУ открылась выставка памяти поэта. 

После торжественного открытия мемориальной доски, студенты, курсанты ДВОКУ, амурские поэты, преподаватели и представители власти стали участники музыкально-поэтической композиции. В холле университета открылась выставка «Леонид Завальнюк в БГПУ» — на ней представлены экспонаты, рассказывающие о десятилетиях общения русского поэта с преподавателями и студентами, о посвященной Завальнюку экспозиции в литературно-краеведческом музее БГПУ, об изданных в педуниверситете газетах, альманахах, книгах, печатавших как стихи и прозу Завальнюка, так воспоминания и биографические материалы о поэте. Также выставка знакомит с направлениями исследования творчества Леонида Завальнюка на протяжении нескольких десятилетий.

Кроме того, 19 мая в Амурском областном краеведческом музее в рамках проекта «Леонид Завальнюк. Возвращение» состоится открытие его первой персональной выставки в Благовещенске. Посетителям музея представится возможность познакомиться с картинами Завальнюка, выполненными гуашью.

Леонид Завальнюк родился в г. Умань Украины. Военную службу проходил на Дальнем Востоке. В 1960 г. окончил Московский литературный институт имени Горького (г. Москва). Первый сборник стихов «В пути» вышел в 1953 г. в Амурской области. Здесь же изданы книги стихов «За отступающим горизонтом», «На дорогу времени», «Приснитесь мне, города», «Моя прописка», «Лирика», повести «На полустанке», «Лирическая повесть».

Леонид Завальнюк — автор стихов более чем к полусотне популярных песен композиторов Ю. Саульского, А. Зацепина, И. Катаева, Е. Птичкина, Д. Тухманова, М. Табачникова, Л. Гарина, и др. Писал сценарии к мультфильмам и художественным фильмам. Всю свою жизнь Завальнюк увлекался живописью. Его живописные работы находятся в частных коллекциях в России, Англии, Италии, Финляндии, США. 

Возрастная категория материалов: 18+