Ставшей после ДТП инвалидом женщине «АКС» выплатит полтора миллиона рублей

Женщина, которая стала инвалидом после ДТП, ОАО «Амурские коммунальные системы» должно будет компенсировать 1 500 000 рублей компенсации — такое решение вынес Благовещенский городской суд. После наезда на нее автомобиля женщина перенесла 14 операций. В заявлении пострадавшая требовала выплатить ей 6 миллионов рублей. 

ДТП на перекрестке улиц Амурской — Первомайской произошло в 2010 году. Водитель автомобиля ЗИЛ ММЗ 555, стоящего на балансе ОАО «Амурские коммунальные системы», совершил наезд на женщину-пешехода, которая шла по перекрестку  с маленьким сыном на руках.

Из показаний свидетеля следует, что девушка держала на руках ребенка, подойдя к перекрестку, остановилась, посмотрев на направо и налево, начала движение прямо по проезжей части Амурской. В момент, когда она шагнула на проезжую часть, автомобиль был на перекрестке в 8—10 метрах  от нее на второй полосе попутного движения. Она пересекла первую полосу, приблизительно сделав 5—7 шагов, и в это время на нее был совершен наезд. Чтобы избежать столкновения, автомобиль стал уходить на встречную полосу, где был гололед, и машину стало заносить. Женщину зацепило подкрылком правого колеса и отбросило от машины метра на 3—4. Ребенок упал на нее. 

Согласно заключению судебно-автотехнической экспертизы, скорость автомобиля ЗИЛ, оставившего след торможения 17,2 метра, при наезде на пешехода была 37 км в час.

Заведующий кафедры ортопедии пояснил, что потерпевшую увидел на вторые сутки после ее госпитализации в Амурскую областную клиническую больницу. Травмы, полученные потерпевшей, были крайне опасны для жизни. На 90 процентов из 100 предполагали, что исход будет летальным. Ее спасло то, что она была доставлена в стационар через 30 минут после ДТП. К счастью, ребенок не пострадал.

В результате пешеход стала инвалидом второй группы. Женщина  перенесла 14 операций, у нее развилась хромота на левую ногу, а правая стала короче на 1,5 см, так как берцовый сустав был разможжен и впоследствии удален врачами.

Уголовное преследование в отношении водителя  прекращено в связи с истечением срока давности и полным признанием своей вины подсудимым. Пострадавшая просила взыскать компенсацию морального вреда с ОАО «АКС» в размере 5 000 000 рублей,  с виновника в ДТП  – 1 000 000 рублей. Суд посчитал, что размер компенсации морального вреда — 1 500 000 рублей — является разумным и справедливым и постановил взыскать эту сумму с  Амурских коммунальных сетей, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Возрастная категория материалов: 18+