Завитинского педофила сняли с поезда при попытке бегства

Жертвой насильника была его 12-летняя родственница

Жертвой насильника в Приамурье в очередной раз стал ребенок. 12-летнюю жительницу Завитинска изнасиловал собственный дядя — 35-летний зять ее отчима. Следствие сейчас устанавливает все подробности дела. Подозреваемый задержан при попытке выехать за пределы области. С поезда его сняли сотрудники сковородинской полиции. Как стало известно АП, трагедия произошла еще в декабре прошлого года, но девочка из-за страха и стеснительности молчала несколько месяцев. О случившемся она рассказала маме только этой весной — в свой 13-й день рождения. 

РОДСТВЕННИК-НАСИЛЬНИК

150

преступлений сексуального характера в отношении детей было совершено в Приамурье в прошлом году.

45

несовершеннолетних были изнасилованы, причем часть из них пострадали от родственников, знакомых и друзей семьи.  

20 апреля женщина обратилась в следственные органы с заявлением о том, что ее дочь была изнасилована.

Уголовное дело было возбуждено по статьям 131 «Изнасилование» и 132-й «Насильственные действия сексуального характера» УК РФ. Подозреваемого установили сразу — девочка назвала его имя. Им оказался человек из близкого окружения семьи — муж сестры отчима. 35-летний мужчина периодически бывал в квартире девочки. Семья живет в старом деревянном бараке в не совсем благополучном районе Завитинска.

— Когда мама девочки рассказала обвиняемому о том, что обратилась в полицию, мужчина попытался скрыться из города,  — комментирует старший помощник руководителя следственного управления СК России по Амурской области Алексей Лубинский. — Сначала он добрался до Благовещенска, оттуда поездом пытался уехать в западном направлении. На станции Сковородино его задержали сотрудники полиции. Сейчас он арестован и на период следствия будет находиться в СИЗО.

Обвинение завитинцу в совершении тяжкого преступления уже предъявлено. Подробности дела в интересах следствия не разглашаются. Правоохранительным органам предстоит выяснить, совершалось ли изнасилование систематически или было только однажды. Свою вину мужчина не признает и отказывается давать показания, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ, разрешающей не свидетельствовать против себя.  

Другой мужчина, представляясь девочкой 9 лет, знакомился в интернете с второклассницами-третьеклассницами и уговаривал их встретиться наедине. Позже, при личном знакомстве, он соблазнял школьниц

К слову, новость о случившемся в маленьком городке уже обросла подробностями. Об этом деле жители знают и приводят вопиющие факты.

— Слухи ходят, что мама девочки давно знала, что ее дочь насилуют, но молчала, потому любит выпить, а тут ей наливали, — рассказывает жительница Завитинска Мария Николаевна. — Говорят, что она проболталась кому-то из соседей, когда была выпившей. А потом мужики собрались и отлупили этого товарища, почему он и сбежал из города — испугался за жизнь.  

Этот факт в СУ СК по Амурской области опровергают. Наоборот, семью характеризуют как благополучную, но живущую на грани бедности. Оба супруга — мама девочки и ее отчим — работают. Сама девочка хорошо учится в школе, является ударницей. Скромная, застенчивая, на вид почти ребенок — выглядит младше своих 13 лет. Поэтому вряд ли она сама могла спровоцировать насильника.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Алексей Лубинский, старший помощник руководителя следственного управления СК России по Амурской области:

— Ежегодно в отношении несовершеннолетних в Приамурье совершаются сотни преступлений. С начала этого года уже возбуждено 28 уголовных дел по статьям «изнасилование» и «иные действия сексуального характера». Благодаря публикациям СМИ родители перестали скрывать факты домогательств и причинения сексуального вреда их детям, а заявляют об этом в полицию. Одна из причин увеличившихся случаев насилия —распущенность и вседозволенность. Есть вина в этом и мам девочек, которые одевают дочек в сексуальную одежду, разрешают рано краситься. Женщины становятся более доступными для мужчин, которым хочется все новых и новых ощущений. А в результате страдают дети, которые становятся жертвами насилия.  При этом раскрываемость преступлений против половой неприкосновенности детей достаточно высокая.

БЛАГОВЕЩЕНСКОМУ ЛЮБИТЕЛЮ «КЛУБНИЧКИ» ДОБАВЯТ СРОК

Иногда всемирная паутина помогает педофилам совершать преступления. В прошлом году суд приговорил 37-летнего благовещенца к семи годам и двум месяцам лишения свободы за то, что мужчина через Сеть вовлекал малолетних девочек в развратную игру. Скорее всего, срок любителю «клубнички» добавят. В ходе расследования дела всплыли еще 30 эпизодов.

Горожанин, представляясь 9-летней девочкой, знакомился в интернете с второклассницами-третьеклассницами и уговаривал их встретиться наедине. Позже, при личном знакомстве, он соблазнял девочек на развратные действия, которые попадают под статью 132 УК РФ «насильственные действия сексуального характера». 

— Тревогу забила мама одной из девочек, когда увидела переписку своей 8-летней дочери с неизвестной 9-летней девочкой, которая предлагала той встретиться возле школы, — говорит старший помощник руководителя следственного управления СК России по Амурской области Алексей Лубинский. — Впоследствии были проведены оперативно-розыскные мероприятия, и мужчину задержали в назначенном месте. В ходе расследования были выявлены еще несколько случаев совершения насильственных действий в отношении девочек. На сегодняшний день уголовное дело насчитывает порядка 30 эпизодов.

При этом сами девочки о своей переписке и встречах с озабоченной незнакомкой не распространялись. Молчали и о том, что им приходилось смотреть неприглядное и выполнять омерзительные просьбы взрослого человека. Сейчас дело находится в стадии завершения. В ближайшее время его передадут в суд, который вынесет решение и назначит новое наказание благовещенцу.

 

Возрастная категория материалов: 18+