Бизнесмены Приамурья увеличили объем расчетов в юанях в восемь раз

В первом квартале 2015 года объем внешнеторговых операций в китайских юанях клиентов Дальневосточного Сбербанка вырос в восемь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным банка, объем составил 108 миллионов юаней. 

93 процента этих операций совершили клиенты Приамурья — почти половина внешнеэкономических сделок осуществляется амурскими бизнесменами именно в этой валюте, отмечают в пресс-службе дальневосточного подразделения Сбербанка

— Заметно потеснив доллар, юань набирает популярность и среди бизнеса Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области. На сегодня в Дальневосточном Сбербанке счета в китайских юанях открыли уже 300 компаний и индивидуальных предпринимателей, — подчеркнула директор управления транзакционного бизнеса Дальневосточного Сбербанка Елена Подкосова.

В этом году экспортеры леса и сельскохозяйственных культур Дальнего Востока начали активно получать выручку от покупателей Китая в национальной валюте Поднебесной. Высокими темпами растет и доля расчетов в юанях за импорт продукции машиностроения, химической промышленности и товаров народного потребления китайского производства. Так, в первом квартале текущего года клиенты Дальневосточного Сбербанка получили 80 миллионов юаней в качестве оплаты за экспортируемые товары. Платежи по импорту составили 28 миллионов юаней.

Возрастная категория материалов: 18+