Госдума рассмотрит закон амурских депутатов о бесплатном жилье для ветеранов боевых действий

Ветераны боевых действий получат право на получение бесплатного жилья, независимо от времени их постановки на учет. С соответствующими поправками в федеральное законодательство выступили депутаты амурского Законодательного собрания. Накануне проект закона был внесен в Государственную думу, сообщается в материалах парламента.

Согласно действующему законодательству, право на получение бесплатного жилья имеют все ветераны. Однако тем из них, кто встал на учет до 1 января 2005 года, может предоставляться единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости одного «квадрата» общей площади жилья по региону.

Авторы законопроекта сетуют на то, что такая норма ставит ветеранов боевых действий в неравные условия. Ветераны, вставшие на учет после указанной даты, не имеют права на получение единовременной денежной выплаты. Предлагается это изменить, внеся поправки в ФЗ «О ветеранах». «Предлагаем внести в федеральный закон изменения, предусмотрев социальную поддержку на приобретение или строительство жилья в виде единовременной денежной выплаты всем ветеранам вне зависимости от даты постановки на жилищный учет в органах местного самоуправления», — отмечают амурские парламентарии.

В пояснительной записке к проекту отмечается, в Амурской области вопрос обеспечения жильем ветеранов стоит очень остро. По состоянию на 1 января 2015 года в улучшении жилищных условий нуждаются 828 ветеранов и членов их семей, из них 115 человек встали на учет до 1 января 2005 года.

«На практике сроки получения жилья для ветеранов, вставших на учет в 1993—2004 годах, значительно короче, чем для тех, кто был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в 2005—2013 годах. Считаем, что с учетом заслуг в защите Отечества и безупречной службы все ветераны имеют право на скорейшее решение жилищного вопроса», — говорится в записке к документу.

Согласно законодательству, к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, а также служащие органов госбезопасности и МВД, принимавшие участие в боевых действиях на территории РФ или других государств в соответствии с решениями органов госвласти РФ.

Возрастная категория материалов: 18+