Нелепый памятник: рецензия на сериал «Слава» про Вячеслава Фетисова. Трейлер

Все-таки странное явление — режиссер и продюсер Алексей Пиманов. Четырехсерийный фильм «Слава», который честность не позволяет назвать новым, потому как не новый он вовсе, снимать сам не стал. Хотя Фетисова своим старым другом называет. По льду зачем-то с клюшкой поскакал при этом — наверное, в рамках контроля. Сериал показали и вовсе в нужное время: сборная России накануне показала не только полную беспомощность перед пресловутыми канадцами на чемпионате мира, но и скандал с гимном устроила. Все в советском духе, в общем. Или в северокорейском.

Прижизненный памятник, который Пиманов решил воздвигнуть своему другу-хоккеисту, получился однобоким, а в кинематографическом плане еще и бездарно сделанным. Список достижений режиссера Антона Азарова посмотрите сами — сложно понять, что это вообще за сериалы такие. «Слава» местами превращается в околоспортивную рекламу пива  — в один ролик она умещается органично, в четыре серии не растягивается никак. При этом жизнь хоккеиста создатели телешоу зачем-то превратили в рваный, постоянно проваливающийся ритм, который начинается с дурацкой истории из детства. Дальше Слава все время растет и увеличивается. Главным образом — на глазах у похожего на Тихонова исполнителя роли Тихонова и молодящегося Валерия Баринова в роли Тарасова.

Тарасов скачет в бассейн и тонет. Вокруг в преддверии знаменитых побед бегают молодые хоккеисты, которые по неизвестным причинам боятся повторить этот прыжок — при том что любой мальчишка десяти лет запросто проделает то же самое и в сборную его не пригласят. Сами хоккеисты разговаривают лозунгами и слоганами типа «Слава, мы должны лететь». Раскатывая жизнь легендарного, в общем-то, человека, как по катку, авторы многосерийного фильма служат ему очень плохую службу, заявляя при этом, что «он не повторяет в точности жизнь Фетисова». Мы, вон, ждали от всех этих Малкиных и Овечкиных подвига, а нам подсовывают воспоминание из детства, да еще и с какими-то футбольными навесами и игрой в хоккей руками.

И вот возникает серия великолепных голов канадцам — снятая с одного ракурса и перемежающаяся маской вратаря на весь экран; вот возникают советские граждане, следящие за матчем по телевизору — и все они похожи, скорее, на шоу телеанекдотов; вот возникает драматическая история невозможности зачать ребенка. И снято это настолько отвратительно, что хуже только вот этот самый постановочный хоккей, который нам не нужен. Мы, похоже, дожили до тех времен, когда советских людей уже никто толком и не помнит, а потому создает их вновь и вновь стереотипными болванками, которые ни говорить убедительно не могут, ни побеждать. А ведь побеждать именно они и могли, если задуматься. В спорте — уж точно.

Первый канал демонстрирует странную тягу к проектам, которые основаны на потрясающих жизненных историях, но превращают их в чушь и не только. Только что окончившаяся «Молодая гвардия» умудрилась не просто скатиться в невыносимый бред: оскорбить родственников подпольщиков, да и самих молодогвардейцев — тоже. «Слава» рисует нам картину одного большого отъезда надежды страны за рубеж, а сейчас давайте процитируем режиссера: «По сути, это очень простая американская история о том, как человек делает себя сам — волей, силой, талантом, желанием добивается вершин в своей сфере». Интересно, что бы мог добавить к этому сам Фетисов? Что пришлось вернуться и окучивать изменившуюся страну?

Напомним, что «Слава» — кино, которое сняли с проката и показали на несколько месяцев позже запланированного. Наверное, чтобы вернуть нам веру в золотые медали, в том числе Олимпиады, которую сборная проиграла, а сам герой фильма вообще не назвал командой! Поэтому и в сериале важнее авария, личные переживания, и «родители и все против нас». Ведь превращение в функционера, если честно, мало кому интересно, даже если у него в карманах два кубка Стэнли: ребята, которые выступают за сборную, уже долгое время добиваются основных успехов не в ее цветах. А кино такое — ну не надо его снимать! Зритель в другое верит.

Возрастная категория материалов: 18+