Лекарства в отдаленных селах Приамурья начнут продавать через ФАПы

Проблема продажи лекарств в отдаленных селах Приамурья в ближайшее время будет решена. Министерство здравоохранения договорилось с компаний «Амурфармация» о реализации медикаментов в селах через фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории. 

Как отметила замминистра здравоохранения Марина Гулевич, на сегодняшний день во всех районных центрах есть аптечные пункты. Но так как аптечным сетям невыгодно работать в отдаленных и малочисленных селах, их жителям за таблетками приходится ехать за несколько километров.  

Проблему обеспечения лекарствами сегодня в очередной раз подняли во время командировки и. о. губернатора Александра Козлова в Тамбовский район.  

— Этот вопрос остро стоит во всех районах, которые мы посетили за пять дней: Архаринском, Бурейском, Михайловском и поселке Прогресс. Решено везде организовать реализацию медикаментов через ФАПы, — сказал глава региона.  

Так, в Тамбовском районе из 16 фельдшерско-акушерских пунктов десять имеют лицензию на фармацевтическую деятельность. Открыть торговлю лекарствами они не могли только из-за того, что аптечные сети не готовы были отдавать медикаменты под реализацию, требуя немедленной оплаты. Сейчас властям удалось договориться с «Амурфармацией».  

— С генеральным директором компании Галиной Чернышевой проведены переговоры по поводу того, что она под реализацию будет выделять медикаменты, — прокомментировала Марина Гулевич. — Механизм простой: головное медицинское учреждение района заключает договор с «Амурфармацией», берет под реализацию медикаменты и распределяет их по ФАПам. Там они продаются, потом медицинское учреждение рассчитывается с «Амурфармацией».  

Вопрос с лекарствами должен решиться в течение месяца. 

Возрастная категория материалов: 18+