Велосипед под прицелом

«У меня украли велосипед! Что я буду делать без велосипеда? Как теперь жить?!» — я просыпаюсь в холодном поту. Слава богу, это всего лишь видение. Однако последнее время такой сон все чаще и чаще не дает мне по ночам покоя. И это не случайно: был бы велосипед, а вор найдется. Тем более в Благовещенске почва для таких краж весьма благодатная.

Вот уже несколько лет я и мой велосипед составляем одно целое. Мы в паре с ним живем одной жизнью: то я на себе его несу на пятый этаж и обратно, то он меня вытягивает из болота или, наоборот, мчит под парусами прямиком на рабочее место. О пользе такой дружбы я даже распространяться не буду, и так все понятно: здоровье, хорошее настроение вкупе с хорошей фигурой при минимальных материальных затратах. Если, конечно, техника на ходу.

Но, к сожалению, так думают немногие. Опасности преследуют велосипедиста на каждом шагу. Главная из них — воры. Попробуй хоть на минуту оставить «железного коня» без присмотра… Двухколесный транспорт, как кошелек на земле или одиноко лежащий сотовый телефон, — легкая добыча. Сел и катись себе в нужное направление, в полной уверенности: «Нас не догонят». Да никто и гнаться не будет — как правило, правоохранительные органы на таких пустяках не заморачиваются. Не велика потеря, сам виноват, не уследил. Будешь теперь пешком ходить.

Бизнесмены, ау! Не спите. Где ваше профессиональное чутье? Или вы не видите, откуда дует денежный бриз?!

У нас все делается для того, чтобы велосипедное ворье жило и процветало. Организованные велостоянки есть только возле нескольких торговых центров. А нужно, чтобы они были почти в каждом жилом дворе и на территории предприятий.  Охраняемые, платные и бесплатные. С великим удовольствием не тягала бы своего «росинанта» на пятый этаж, а доверила бы на ночь бдительному стражу.

«Я бы обязательно ездила на работу на велосипеде. Уже и технику новую приобрела, и желание погонять есть. Вот только оставлять его негде, — сетует одна моя знакомая. — В здание его заводить запрещают. Сиди и бойся: угнали или нет. Какая уж тут работа!» Знаю, саму не раз из помещения выгоняли.

Удивляет такая «забота» амурских руководителей о здоровье своих сотрудников. Почему-то курилками наши офисы, цеха и прочие рабочие площади оснащены в обязательном порядке, а на велопарковки ни средств, ни желания не хватает.

Поэтому одиноко стоящие велосипеды вдоль заборов, леерных ограждений, возле деревьев, фонарных столбов и прочих опор, куда можно худо-бедно прицепиться — легкая добыча для грабителя. Перекусить железный тросик — дело двух секунд.

Я не буду взывать к совести вора, хотя есть и у этих людей свои понятия. Меня интересует, почему бездействуют предприимчивые люди. Бизнесмены, ау! Не спите. Где ваше профессиональное чутье? Или вы не видите, откуда дует денежный бриз?!

Велосипед — это средство передвижения будущего. Чем больше людей пересядет на двухколесную технику, тем чище будут наши города, тем радостней будет наша жизнь. Жизнь без выхлопных газов. А кататься нам есть где: ровные улочки, широкие тротуары, реконструированная набережная Амура. Велодорожка вдоль Игнатьевского шоссе — тоже огромный плюс в развитие амурского велоспорта. Теперь дело за массовыми, организованными и охраняемыми парковками!

Возрастная категория материалов: 18+