В Приамурье отменен режим ЧС в лесах

Сегодня, 26 мая, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Амурской области приняла решение о снятии режима ЧС в лесах региона. По данным на 25 мая, на территории области зарегистрировано 343 природных пожара, а общая площадь, пройденная огнем, сократилась в два раза.  

Несмотря на это, противопожарный режим будет действовать до отдельного распоряжения. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии по ЧС сообщил зампред амурского правительства, министр лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский. Он отметил, что в Приамурье осуществлялся постоянный контроль за пожарной обстановкой, было организовано выполнение комплекса мероприятий по предотвращению возникновения природных пожаров, создана группировка сил и средств по их эффективному тушению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, особенно связанных с безопасностью населенных пунктов.

— С поставленными задачами совместными усилиями мы справились. Возникающие природные пожары тушились своевременно, угрозы их перехода на населенные пункты ликвидировались оперативно, ни один жилой дом от пожаров и палов не пострадал, гибели людей не допущено, — отметил Алексей Венглинский.

С начала пожароопасного периода по состоянию на 25 мая на территории области зарегистрировано 343 природных пожара, что на 32,5 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая площадь, пройденная огнем, сократилась в два раза. Следует отметить, что большинство пожаров (85 %) произошло по вине человека. В итоге на заседании КЧС принято решение с 26 мая отменить режим ЧС. Однако особый противопожарный режим продолжает действовать до отдельного распоряжения, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+