Претендентов в главы Благовещенска будут отбирать «выборщики» от депутатов и губернатора

После внесения изменений в Устав Благовещенска, согласно которому глава города вновь будет назначаться, а не избираться,  депутаты городской думы утвердили порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра. Отбирать претендентов на пост главы для утверждения гордумой станет конкурсная комиссия в составе 10 человек. Половину из них выберут городские депутаты, а половину — глава Амурской области.

— Проект дважды рассматривался на заседании комитета по местному самоуправлению, согласован с прокуратурой, все замечания, которые поступали от депутатов, нашли отражение в проекте, — отметил перед голосованием председатель гордумы Владимир Кобелев. — По некоторым предложениям были замечания о несоответствии федеральному законодательству, некоторые не прошли экспертизу на антикоррупционную составляющую. Все замечания устранены, есть положительное решение прокуратуры.

Положение о конкурсной комиссии, которая теперь будет отбирать кандидатов на должность главы города, имеет несколько отличий от порядка формирования списка «выборщиков» сити-менеджера, который был введен в областном центре в 2010 году. Пять лет назад комиссия состояла из девяти человек. Троих членов назначало областное правительство, шестерых выбирали городские парламентарии.

Документ о порядке проведения конкурса на должность главы города готовится к публикации. В нем перечислены требования к кандидату на должность. Претендовать на кресло градоначальника может человек не моложе 21 года, имеющий только российское гражданство, высшее профессиональное образование, стаж муниципальной или государственной службы не менее двух лет или стажа работы по специальности не менее пяти лет, не имеющий непогашенной судимости. Кандидат должен знать Конституцию, уставы Благовещенска и Амурской области, областные и федеральные законы. Наряду с заявлением, фотографиями и копиями документов кандидат должен представить «выборщикам» программу по социально-экономическому развитию Благовещенска на пять лет. Кроме того, претендент на должность обязан отчитаться о размере и источниках дохода, об имуществе своем и членов семьи, а также о расходах за последние три года на покупку земельных участков, недвижимости, автомобилей, ценных бумаг, если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруга за этот период. 

Возрастная категория материалов: 18+