Летом в Приамурье более тысячи детей поработают проводниками и стрелочниками

В День защиты детей, 1 июня, откроется сезон пассажирских перевозок на Свободненской детской железной дороге. Этим летом осваивать железнодорожные профессии на детской дороге будут 1 010 школьников из Приамурья.

Как сообщает пресс-служба ЗабЖД, к сезону перевозок 2015 года работники железнодорожных предприятий Свободненского региона расконсервировали после зимнего хранения локомотивы серии ТУ-10 и ТУ-7, а также провели ремонт шести пассажирских вагонов. К техническим нормам приведена путевая инфраструктура малой магистрали. На остановочных пунктах Подгорная и Дальневосточная проверены и отремонтированы устройства сигнализации, централизации и блокировки.

Готовы принять юных железнодорожников общежитие и служебные помещения на станции Юность. Для детей во время летней практики будут организованы культурно-массовые мероприятия: конкурсы, спортивные турниры, викторины, экскурсии по городу Свободному, посещение музея развития железнодорожного транспорта.

Во время летней практики воспитанники детской дороги осваивают профессии проводника, ревизора, стрелочника или диктора. На второе лето они могут поработать осмотрщиками вагонов, главными кондукторами, бригадирами поезда, инспекторами по технике безопасности. На третий год юные железнодорожники непосредственно занимаются организацией движения поездов и водят тепловозы.

Свободненская детская железная дорога с 1941 года является единственным в Амурской области центром по профессиональной ориентации в сфере железнодорожного транспорта среди детей и подростков. Ежегодно здесь бесплатно обучаются более одной тысячи школьников. Для многих ребят детская магистраль стала отправной точкой в получении профессии железнодорожника. Только в  2014 году в отраслевые высшие и средние специальные профессиональные учебные заведения зачислено 69 воспитанников детской магистрали.

Возрастная категория материалов: 18+