В Белогорске открыли детский сад на 220 малышей

Накануне 155-летия Белогорска в городе открыли новый детский сад. В торжественном мероприятии принял участие и. о. губернатора Александр Козлов. Вместе с мэром Белогорска Станиславом Мелюковым и малышами, которые уже сегодня пошли в новые группы, он перерезал красную ленточку на входе в трехэтажное здание.

Реконструкция здания, в котором раньше размещался интернат, началась осенью прошлого года. На первом этаже здания установлены теплые полы, также во всех помещениях садика будет вестись видеонаблюдение. Как отметили во время открытия садика власти, реконструкция учреждения была бы невозможна без участия дружественной Республики Казахстан — в 2013 году после масштабного наводнения Амурская область получила средства на развитие сети дошкольных учреждений, часть средств была направлена на новый сад в Белогорске.

Уже сегодня детский сад начали наполнять дети — в сад принимают малышей с полутора лет. Учреждение будет единым с городской школой № 17. Набор в новый садик завершится до конца недели, рассказала заведующая школой № 17 Юлия Цеподой. Всего в стены нового учреждения наберут 220 детей.

— Со временем песчаные покрытия на площадке в детском саду планируем заменить искусственной травой, — отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. — На сегодня проблем с обеспечением местами в детских садах нет. С помощью областных властей мы надеемся запустить еще один детский сад, и тогда обеспеченность местами будет полной.

— Дети — наше будущее, и правительство области осознает важность решения таких задач, — подчеркнул глава Приамурья Александр Козлов. — Я поздравляю город с большим событием в преддверии юбилея. 

Также глава области попросил обратить внимание на заработную плату младшего персонала садика и поваров. Сейчас она составляет 10—12 тысяч рублей. Александр Козлов обратился к местным властям с просьбой изыскать средства на увеличение зарплат за счет собственных доходов ДОУ в будущем.

Возрастная категория материалов: 18+