Майора полиции в Приамурье осудили за взяточничество и избиение сотрудников

В Амурской области майора милиции осудили на 8 лет и лишили звания за несколько преступлений. Также он должен выплатить 10 миллионов штрафа.  Теперь уже бывший сотрудник правоохранительных органов брал взятки и избивал подчиненных. 

Перед Зейским районным судом предстал экс-начальник одного из территориальных пунктов полиции Зейского района, мужчина 1971 года рождения. Он обвинялся сразу в совершении нескольких преступлений с 2012 года по июнь 2013 года, сообщает областная прокуратура.

Это преступления по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», по части 1 статьи 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий». Также по двум фактам получения взятки — статья 290 УК РФ.

Также мужчину обвинили по части 2 статьи 318 УК РФ «Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей». В последнем случае речь идет о нанесении телесных повреждений своим коллегам, которыми была выявлена преступная деятельность.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в инкриминируемых ему преступлениях доказана собранными по делу доказательствами.

Приговором Зейского районного суда подсудимый признан виновным, ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 миллионов рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года и лишением специального звания «майор полиции».

Преступление выявлено работниками отдела собственной безопасности и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Амурской области. Уголовное дело расследовано следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Амурской области. Приговор не вступил в законную силу. Государственное обвинение в суде поддержано прокуратурой Зейского района.

Возрастная категория материалов: 18+