Неспешные прогулки с Савинкиным. Витражных дел мастер

Наша жизнь, наверное, так и не перестанет удивлять неожиданными поворотами судеб и  резкими, совершенно парадоксальными  изменениями биографий. Это я к чему: вот никогда бы не подумал, что человек, который заразил меня любовью к витражам, кудесник, плетущий радостные картины из цветного стекла, золотой свинцовой проволоки и солнечных лучей (правда, это не считая хрусталя, кристаллов Сваровски и вообще всего того, что пожелает душа), — по образованию специалист по зооинженерии! Каково? На каких полюсах генная инженерия, племенная работа с животными — и эстетика преломленного солнечного зайчика?!

Впрочем, и в том и в другом есть поэзия.

И к поэзии витражей Дмитрий  пробирался достаточно ломаным путем. Сначала — сельхозинститут (у себя дома, на Алтае).  После первого курса — армия и служба в тех местах, где автомат был всегда наготове, а еще пришлось участвовать в восстановлении Ленинакана после известного землетрясения… А по дембелю — вдруг очередной кульбит: из южной республики — сразу в солнечный Магадан. На стройку. Без специальности, на голом авантюризме — мол,  не мужик, что ли! Получилось. Как правильно класть кирпич при минус 45 — знает.

А как же учеба?! И через некоторое время понимает, что нужно доучиваться. И опять переезд, на сей раз в Благовещенск, диплом на отлично — и полная свобода при выборе места работы за символическую зарплату.

А на дворе — те самые времена, которые ныне принято называть лихими. Так что перепробовал и уличную торговлю яблоками, и производство пиццы, и ремонт квартир, и изготовление мебели.

И все это время душа просила поэзии, но никак не могла ее в преподносимых профессиях обнаружить.

И вот однажды сидит он в мебельном цехе, и думает, что жизнь так и пройдет в поденщине, без чувства полета и светлой рифмы в сердце, а тут заходит представитель Закавказья  и с места в карьер задает неожиданный вопрос, мол, витраж нужно сделать, — сможешь?

Дима смеется, рассказывая, что будто ждал этого вопроса всю жизнь и был к нему готов. Не раздумывая как отрубил: «Смогу!»

Но, понятно, с кондачка такие вещи не делаются, тут же полез в справочники, в интернет, перезнакомился со специалистами, науку постигал сразу на практике. Заказчик, увидев работу, довольно языком поцокал. А Дмитрия уже закусило! Понял, что все то, чем занимался раньше, было репетицией к тому, с чем он соприкоснулся. Понял — судьба!

Еще одним значимым моментом было участие в региональной ярмарке,  к чему он серьезно готовился, заранее готовя образцы и для окон, и для шкафов, и для потолков, и для фасадов кухонь, используя самые разные техники и самые разные стили. И это был выстрел. Витражиста Кудрявцева заметили и оценили.

А все-таки, — спрашиваю, — не могло же это родиться на пустом месте, ну если покопаться?

Дмитрий, человек жизнерадостный, совсем, как его веселые солнечные витражи, улыбается:

— Наверное, как все в детстве в калейдоскоп смотрел. Но не насмотрелся, теперь таким образом наверстываю…

Возрастная категория материалов: 18+