В ДТП под Смоленском погибли дальневосточницы со своими собаками

Амурские собаководы собирают деньги для их семей

Дальневосточных собаководов, погибших в ДТП в Смоленской области, кремируют в Москве и захоронят на кладбище во Владивостоке. Сейчас кинологи, зоозащитники и просто владельцы четвероногих собирают деньги, чтобы помочь родственникам доставить домой прах руководителей питомников бассенджи и скотч-терьеров Татьяны Скоропуповой и Юлии Хохловой. Женщины ехали со своими питомцами на чемпионат мира–2015 в Милан. 

Среди погибших животных было три хаски, один  пшеничный терьер, два скотч-терьера, шесть  цвергпинчеров, два пинчера, два басенджи, одна мексиканская голая собака, пекинес и русский той.

Страшное ДТП случилось 8 июня на федеральной трассе М1 под Смоленском около 6 часов утра. Микроавтобус «Мерседес-Спринтер» выехал на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулся с грузовой фурой «Ивеко». Водители обоих транспортых средств и четверо пассажиров микроавтобуса — собаководы-хендлеры из Москвы, Хабаровского края и Владивостока — погибли на месте. Вместе со своими хозяевами в кабине машины погибли 19 собак, которые были лучшими представителями своей породы, многократными победителями крупных международных выставок и обладателями огромного количества чемпионских титулов.

Среди погибших животных было три хаски, один  пшеничный терьер, два скотч-терьера, шесть  цвергпинчеров, два пинчера, два басенджи, одна мексиканская голая собака, пекинес и русский той. По словам амурских заводчиков, животные были элитой в мире собаководства, например, скотч-терьеры Юлии Хохловой  в октябре прошлого года три дня подряд становились лучшими на выставке в Греции, а одна из ее собак стала лучшей в Монако и получила титул от королевы государства. По информации СМИ, все погибшие собаки были кремированы в тот же день в присутствии полицейских региона.

Амурские собаководы до сих пор в шоке от произошедшей трагедии. Многие из них были лично знакомы с погибшими дальневосточницами.

Все обстоятельства аварии пока уточняются, следствие уже началось.

— Многие пишут, что автомобиль ехал на большой скорости, однако свидетели говорят, что она была чуть больше 100 км в час, — рассказала о страшной трагедии  руководитель благовещенского клуба служебного собаководства «Приток» Оксана Притула. — К тому же на одном участке трассы шли дорожные работы. Пишут, что водитель микроатобуса уснул за рулем и допустил столкновение. Мы, конечно, сейчас не можем знать, что произошло, но не верим, что он мог заснуть. Он профессионал и не первый раз за рулем, поэтому нам кажется, что эта версия сомнительна.

Амурские собаководы до сих пор в шоке от произошедшей трагедии. Многие из них были лично знакомы с погибшими дальневосточницами. Оксана Притула рассказала, что 15 мая виделась с Татьяной на одной из выставок, а за несколько часов до аварии даже разговаривала с ней. Скорбная весть стала для нее настоящим шоком. К тому же женщина приобретала во владивостокском питомнике свою собаку породы басенджи.

В этом году на престижный конкурс, чемпионат мира, Благовещенск не стал выставлять своих конкурсантов сказался кризис в экономике, но своих питомцев повезли заводчики Хабаровска, Уссурийска, Владивостока. Первая группа животных со своими хендлерами выехала чуть раньше и в момент аварии 8 июня была уже в Минске. Однако, как стало известно АП, они тоже попали в ДТП на этой же трассе за четыре дня до трагедии. В том автомобиле ехало 13 дальневосточников, которые, к счастью,  не пострадали. Пассажиры отделались ушибами и колото-резаными ранами.

По словам руководителя клуба «Приток», любая поездка сопряжена с опасностями,  в которой заложниками оказываются животные. Она вспомнила случай, произошедший в Амурской области. Тогда три автомобиля ехали на выставку в Хабаровск по федеральной трассе — обратно в Благовещенск после мероприятия вернулся только один. Два автомобиля попали в ДТП. Обошлось без жертв.

События страшной аварии активно обсуждают собаководы на сайте «Собаки Приморья»: люди в сообщениях выражают соболезнования, пишут стихи и выкладывают видеоролики в память о погибших людях.

Произошедшая трагедия не отменила международную выставку собак, которая вчера, 11 июня, началась в Италии. Однако организаторы пообещали, что возле главного ринга будет установлен стенд с фотографиями погибших заводчиков, участники откроют мероприятие минутой молчания, а собаководы, выходя на ринг, наденут траурные ленты. В память о погибших в ужасной автокатастрофе неравнодушные россияне предложили участникам выставок в Москве и по всей России в ближайшие выходные выйти в ринги с траурными повязками или лентами.

На чемпионате мира также будет организован сбор средств для семей погибших женщин. Эту идею поддержали и амурские любители собак. Они соберут деньги для помощи  родным заводчиков и водителям микроавтобуса и фуры. Кстати, последний был родом из Республики Беларусь, у него остались жена и двое несовершеннолетних детей.

Сегодня в Москве состоятся похороны самой молодой погибшей — 23-летней москвички Дарьи Болдыревой. Дальневосточниц планируют кремировать в столице, после чего похоронят на кладбище Владивостока. Собаководы Дальнего Востока разместили информацию о сборе средств для родственников Татьяны Скоропуповой и Юлии Хохловой, чтобы финансово помочь их семьям.

— Я, когда бывала на выставках, часто видела погибших женщин, — рассказала АП владельца колли из Зеи Наталья. —  Лично знакома не была, но денежку для Юли и Тани перевела. Немного, но, как говорится, с миру по нитке.

Номер карты Сбербанка: 4276870011909335, получатель Екатерина Хохлова

Номер карты Сбербанка: 4276500015905209, получатель Скоропупов Игорь Анатольевич

В микроавтобусе погибли четыре собаковода:

– Татьяна Скоропупова (1974 г. р., питомник Shen de Lux, г. Владивосток),

– Мария Батурина (1975 г. р., питомник пшеничных терьеров «Мариоль»», г. Москва),

– Дарья Болдырева (1992 г. р., хендлер, питомник китайских хохлатых «Маленькие ангелы», г. Москва),

– Юлия Хохлова (1963 г. р., питомник скотч-терьеров «Райское наслаждение», г. Ванино, Хабаровский край).

 

Возрастная категория материалов: 18+