Амурские эвенки отметили в Нерюнгри национальный праздник Ысыах

В якутском городе Нерюнгри День России совпал с празднованием Ысыаха — национального праздника лета. Впервые в нем участвовали представители эвенков Тындинского района. В обрядовом комплексе близ реки Чульман, который находится в черте города Нерюнгри, собрались представители более 100 национальностей. По периметру площадки местные предприятия и учреждения развернули палатки и чумы, где были представлены национальная кухня, изделия местных мастеров декоративно-прикладного искусства.

В этом году Ысыах прошел под эгидой 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года литературы в России. Трудовые коллективы Нерюнгринского района представили миниатюры по мотивам отечественной и зарубежной литературы. На обрядовой площадке был проведен якутский национальный обряд алгыс и исполнен праздничный тойук. Нерюнгринцев и гостей города приветствовала глава Тындинского района Тамара Лысакова.

— Наши северные территории — Тындинский и Нерюнгринский районы — связывает давняя дружба. Эвенки, проживающие в Приамурье и Якутии, часто встречаются, обсуждают схожие друг для друга вопросы: сохранение языка и традиционного уклада жизни, развитие культуры, письменности и обычаев. В этом году мы впервые приехали на якутский праздник Ысыах, на котором представлены различные национальности. Хотим в следующем году привезти в Нерюнгри наши эвенкийские коллективы, мастеров, презентацию Тындинского района, —  отметилаТамара Александровна.

Возрастная категория материалов: 18+