В Приамурье поставлен новый рекорд по жаре

В Благовещенске на минувших выходных был поставлен абсолютный рекорд — 14 июня в областной столице максимальная температура составила 34,6 градуса выше нуля. 

— Предыдущий рекорд в этот день был поставлен в 1965 году. Тогда 14 июня было 33,5 градуса тепла, — рассказала АП ведущий синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. — Рекорд побит почти на целый градус. Максимальная температура в воскресенье была в селе Сергеевка Благовещенского района — 35 градусов тепла.

Однако, как отмечают синоптики, это не максимальная температура, которую дарил июнь амурчанам за историю метеонаблюдений. Жаркие июни с температурой за +30  случается с периодичностью в 23 года. Например, 25 июня 2010 года был поставлен рекорд — 39,4 градуса со знаком плюс.

В ближайшие дни амурчан ждет снижение температур на 1012 градусов — до +2227, а также в области ожидается западный циклон, который принесет осадки на 1516 июня. Но большая часть дождей с грозами достанется северным районам, а вот областному центру и югу — лишь местами. После ухода циклона в регион вернется жара. 

Возрастная категория материалов: 18+